Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2010 году «нуждающемуся» министру сельского хозяйства Сергею Вологдину администрация Чигиринского сельсовета без законных оснований выделила жилое помещение на территории Чигирей по договору социального найма. Однако фактически чиновник с семьей проживали в Благовещенске, сообщает региональная прокуратура.

По факту ДПТ с участием экс-министра сельского хозяйства Сергея Вологдина возбуждено уголовное дело. Подробности 

В результате министр был незаконно включен в 2011 году в список участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». В рамках этой программы участникам выделялись деньги на улучшение жилищных условий. Прокурорская проверка установила, что по этой программе Сергей Вологдин получил соцвыплату в размере более 1 миллиона 116 тысяч рублей без законных на то оснований.

21 октября 2015 года решением Благовещенского районного суда все действия связанные с признанием министра Вологдина нуждающимся были аннулированы, в том числе незаконным считается и получение миллионной выплаты. Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре Благовещенского района.

По данному факту Сергей Вологдин стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сергей Вологдин по решению суда временно освобожден  от обязанностей министра сельского хозяйства области.