Фото: ruchey.orgФото: ruchey.org

Отдел по расследованию особо важных дел амурского следственного управления возбудил уголовное дело по статье незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, руководство реабилитационного центра «Рука помощи» в селе Михайловка Благовещенского района пообещало жительнице областного центра вылечить ее мужа от алкоголизма. Мужчину поместили в учреждение. За его содержание с родственников брали плату. При этом сотрудники реабилитационного центра игнорировали просьбы выпустить благовещенца, удерживали его там против воли, а также лишили возможности общаться с другими людьми. К нему не допускали даже родственников. Только в конце июля 2015 года женщине удалось под обманным предлогом освободить своего мужа.

Как рассказал старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский, точное число подозреваемых и все обстоятельства преступления сейчас устанавливаются. «Лечили ли на самом деле мужчину, и если лечили, то как — также предстоит выяснить в ходе следствия», — отметил он. Кроме того, следователи проверят, на каких условиях содержатся в реабилитационном центре другие пациенты.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки, проведенной по материалам управления ФСБ России по Амурской области. Сотрудники федеральной службы безопасности ведут оперативное сопровождение расследования уголовного дела.

Возрастная категория материалов: 18+