• Мечта Светланы — похудеть до 75 килограммов
  • Желания все бросить и вернуться к прежнему образу жизни у Светланы нет
  • Пряная говядина от Светланы Столярчук
  • Рыба по-царски от Светланы Столярчук

Шоу для прохожих зевак

— Тот крайний год едва не стал для меня последним. Я уже ходить не могла, падала часто. Лежу на тротуаре, сил встать нет, а народ вокруг собирается и ждет — поднимусь, не поднимусь? Как шоу. И все время страх смерти, — делится воспоминаниями Светлана. — На мое счастье по НТВ шла передача «Говорим и показываем». Там как раз про похудение речь шла. Главный герой — мужчина, страдающий от излишнего веса. Ему предлагались разные методики, но он в итоге от всего отказался и махнул рукой. Мне почему-то показалось, что этот шанс для меня последний. Как сейчас помню, дозвонилась туда в понедельник, они меня спрашивают: «Вы точно не откажетесь?». Я в ответ: «Мне уже некуда отказываться. На грани». В пятницу уже полетела в Москву.

К тому моменту Светлана потеряла практически все, что может держать человека на этом свете. Ее вес достиг отметки в 222 килограмма. Заработала инвалидность, пришлось уйти с работы, которой отдала 17 лет жизни. Говорит, до этого трудилась кондуктором на рейсовом автобусе, так последнее время почти не вставала из автобусного кресла. Хорошо, пассажиры встречались понимающие, сами подходили за билетами. Отрадой оставались поездки в лес, за грибами, однако и там приходилось быстро свертывать бурную деятельность. Выбиваясь из последних сил в самом начале прогулки, она просто садилась на перевернутое ведро и слушала тишину природы. Большего себе позволить уже не могла.

— Я никогда не была худенькой, но полноту не считала особой проблемой. Думала — глаза видят, руки делают, значит, все нормально. Сейчас общаюсь с женщинами, они при весе в 150 килограммов дома сидят безвылазно. Я же в таком весе постоянно в движении находилась. Помню, приду в ресторан, в кресло не могу поместиться, прошу табуретку и веселюсь со всеми от души. Но ведь ситуация усугубилась, и первые звоночки давно звенели, да только внимания на них не обращала, — продолжает Светлана Петровна. — Когда уже работать не смогла, тогда и поняла всю безвыходность своего положения.

Кушать можно все

На передачу «Говорим и показываем» Светлана летела с чувством растущей надежды. Правда, она чуть не омрачилась в самом начале эфира. Какой-то шибко модный диетолог на всю страну оценил ее шансы как нулевые. Сказал, что состояние запущенное, а эффективное лечение будет слишком дорогостоящим. В месяц потребуется неподъемная для Светланы сумма — до 300 тысяч рублей.

Не упасть духом после таких слов помог только присутствовавший на передаче врач Роман Поздняков из Дальневосточного центра снижения веса «Доктор Борменталь». Начинался 2013 год.

5-6

приемов пищи в течение дня предусматривает дробное питание для снижения веса

— Света, это будет не день, не два, а годы. Ты готова к такому развитию событий? — спросил Поздняков гостью из Благовещенска.

Она тут же поверила ему и не ошиблась. Правда, иногда вес замирает, перестает таять, словно ждет, когда она махнет в отчаянии рукой и возьмется за старое. Команда «Борменталя» тут же говорит коронную фразу: «Если хочешь, получится все». Светлана бывала в Центре снижения веса, однако основной курс лечения проходит дистанционно, прямо по сотовому телефону. В основе оздоровления — так называемое дробное питание.

— У меня не было никаких мучений. Интерес — да! Ожидала чего угодно, однако мне не запретили ни одного продукта. Кушать можно абсолютно все! Другой вопрос — в каких количествах? Допустим, можно скушать гамбургер, но когда подсчитаешь его калорийность, то весь оставшийся день придется голодать. Но это уже мой выбор, — раскрывает детали Светлана. — Вся суть метода — суточное потребление пищи не должно превышать 1200 — 1500 килокалорий. Как правило, приемы пищи возможны через каждые три часа, вне зависимости от времени суток. Даже в 11 часов вечера, перед сном, можно перекусить. Главное — не превысить норму. Под запретом только «авансы». То есть нельзя сегодня переесть в надежде ограничить себя на следующий день. Завтрашние калории — это завтрашние калории. Недоедать тоже не стоит.

Правда на товарных весах

С тех пор ее жизнь под абсолютным самоконтролем. Правда, в самом начале возникла проблема с наблюдением за собственным весом. Обычные весы для таких целей оказались бесполезны. Выручила местная больница, а точнее товарные весы, на которых взвешивают продукты питания для стационара. Светлана ездила туда чуть ли не каждый день в надежде на хоть сколь-нибудь заметный результат. Фанфары зазвучали в душе спустя три недели. Вес женщины снизился на 600 граммов. Учитывая масштабы проблемы, результат может показаться не ахти какой. Однако в ее случае это была победа.

Каждый день Светланы рассчитан и строго регламентирован. Самоконтроль будущего дня начинается с вечера предыдущего. Светлана рассчитывает калорийность завтрашнего питания, а потом приступает к готовке блюд. В итоге раскладывает и разливает получившиеся блюда по баночкам, которые везет с собой на работу. Калорийность каждого блюда — это суммарный показатель всех ингредиентов. Допустим, если варится борщ, то прежде всего необходимо взять за основу калорийность овощей, мяса, специй и так далее по отдельности.

«Лежу на тротуаре, сил встать нет, а народ вокруг собирается и ждет — поднимусь, не поднимусь? Как шоу»

Спустя два года Светлана Столярчук добилась впечатляющих результатов. Ее вес перешагнул отметку в 150 килограммов и продолжает медленно снижаться. Женщина ощущает радость самостоятельной жизни, с удовольствием работает на даче, любит гулять в лесу, собирает грибы и ягоды.

Со временем настолько привыкла к новому режиму питания, что стала ощущать чувство сытости задолго до опустошения очередной порции. Говорит, назначенного количества калорий вполне достаточно даже откровенно тучному человеку.  

— Я не все съедаю, борщ часто в тарелке остается, — говорит Светлана.

Самым знаковым событием в ее новой жизни стало возвращение на любимую работу. Летом она отдыхала на Байкале, поехала вместе с доктором Поздняковым. Во время одной из экскурсий не отказалась от соблазна совершить восхождение. Покорив небольшую горную вершину, заявила о готовности работать над собой вплоть до 75 килограммов. Доктор по привычке улыбнулся и сказал любимую фразу: «Все возможно, если только сильно захочешь».

— Обратно ехала поездом на верхней полке. Остановки короткие, но в вагоне жарко и я все время прыгала туда-сюда, вверх-вниз. Хотелось на улицу, хоть на пять минут. Подо мной бабушка вся изнервничалась: «Ну куда ты все время бегаешь? Лежала бы уже наверху». Я ей отвечаю: «А вы не боитесь, что полка не выдержит?» «Да она на 200 килограммов рассчитана…» — то есть бабушка все уже проверила, — смеется на прощание Светлана Столярчук. — Да, мне приходится работать над собой, каждый день тратить на расчет калорий и приготовление пищи. Однако желания все бросить и вернуться к прежнему образу жизни у меня нет. Я не хочу обратно в «220», я там уже была и знаю, что это такое…

Задайте вопрос Светлане

Своим опытом смелая женщина из Райчихинска охотно делится в соцсетях. На своей странице в «Одноклассниках» выкладывает фотографии больших и малых побед. Отвечает на вопросы, подсказывает Светлана и по WhatsApp: 8 914-063-96-60.

Рецепты от Светланы Столярчук

ГОВЯДИНА ПРЯНАЯ — 136 ккал порция в 100 г.

— Говядина —150 г.

— Лук репчатый — 100 г.

— Перец сладкий — 100 г.

— Огурец маринованный — 100 г.

— Грибы (шампиньоны) — 100 г.

— Семя горчицы  — 20 г.

— Чеснок — 30 г.

— Масло растительное (для пассировки) — 50 г.

Продукты режем соломкой, пассируем по отдельности. После чего соединяем их, перчим и добавляем соевый соус. Выход 650 г.

РЫБА ПО-ЦАРСКИ — 105 ккал порция в 100 г.

— Филе горбуши — 120 г.

— Лук репчатый — 30 г.

— Помидор — 30 г.

— Сыр «Российский» —30 г.

— Ряженка — 30 г.

Филе замариновать, посолить, поперчить по вкусу. Затем на филе слоями выложить все ингредиенты: лук, помидор, ряженка, тертый сыр. Все ставим в духовку и запекаем до готовности. Выход — 240 г.

Возрастная категория материалов: 18+