Непогрешимый взгляд коррупции

Мы с коллегами спорим иногда на тему живучести российской коррупции. Сколько уже попались на золотых и бриллиантовых авторучках, а все неймется. Коллеги меня убеждают — ловить мало, нужно не давать воровать. А как не дашь? Если подрядчик деньги на проведение работ получил, сразу их в офшор перевел и только потом работу не выполнил. Можно, конечно, к каждому бюджетному миллиарду по контролеру поставить, чтобы за руку сразу поймал. Так ведь контролеры тоже люди. Рано или поздно иммунитет даст слабину, и вот вам уже контакт и распространение болезни.

Коррупции не бывает только на безлюдных планетах. Там людей нет. У нас все время некую коррупционную составляющую выявляют, так вот она — на двух ногах ходит, непогрешимым взглядом на всех смотрит. Человек — главный источник коррупции. Пока он жив, будут брать взятки, будут давать взятки, будут воровать и обманывать. Сущность такая человеческая, сплошь неравнодушие — ко всему, что плохо лежит.

Мне еще лозунги нравятся: «Дайте мне возможность, и я их всех собственными руками!..» Сразу видно, кто в чем нуждается. Воровать в одного всегда удобнее. Легче чужое брать, когда конкурентов нет.   

Особо ретивые «хирургическое вмешательство» предлагают. Дескать, расстрелять парочку публично, остальным уже не захочется. Ну да — в Китае скоро патронов не хватит. Расстреливают их там, расстреливают, а они все не заканчиваются. Ничего не пугает — ни страх смерти, ни позор на всю семью до седьмого колена.

Красногорский стрелок кучу неповинного народа положил, на своей жизни крест поставил —  и все из-за денег. Сейчас уже пишут, что он должен был всем и каждому. И не по десять рублей, счет на миллионы шел. А когда ему намекнули на неправоту, когда попросили освободить место для более честных и добросовестных — за оружие схватился. Упорство на грани мазохизма и самоуничтожения. Нет, не напугаешь их расстрельным списком.

Америку еще часто в пример приводят. Якобы там все чисто и хорошо. Откуда только там столько тюрем? США — неоспоримый лидер по количеству осужденных. Там вообще все печально. Часть страны в Ираке воюет, делает это далеко не бескорыстно. За нефть и сферы влияния (чем не мировая мафия?). Другая часть в трущобах криминальных обитает, туда даже полиция боится сунуться — законы уличного криминала, знаете ли. Есть, конечно, белые воротнички из крупных мегаполисов. Сначала ЕГЭ сдают, потом карьеру делают.

На скамье подсудимых каждый рассчитывает не на справедливость, а на жалость

Терминал против кумовства

У нас, кстати, ЕГЭ не любят. Хотя, по моему субъективному мнению, именно Единый госэкзамен тот самый кольт, который уравнивает всех. Машина не смотрит на красивые глазки, ей безразличны отношения отдельно взятого учителя и непокорного ученика. Оценивает исключительно крестики в экзаменационных листах. Поставил правильно — получи балл. Поставил неправильно — можешь быть свободен. Та самая долгожданная непредвзятость, которой часто не хватает в финансовых вопросах. Убрали людей из приемных комиссий —  и школьная коррупция сразу закончилась. Не обманешь машину, она глаза не прикроет, придираться тоже не станет.

Всеобщая автоматизация — чем не выход из положения. Есть суд, которому никто не верит. Потому что в судах люди работают. Поставить, допустим, туда терминал. В нем программа с Уголовным кодексом, судебной практикой, судебными прецедентами и так далее.

В назначенный день подходит обвиняемый к терминалу, нажимает на кнопку «Обвинитель». В ответ список отягчающих обстоятельств. Нажимает  «адвокат» — список смягчающих обстоятельств. Третья кнопка —  «судья». Кликнул и пошел себе по этапу. Все честно и непредвзято. Безо всяких связей в верхах, покрывательства и  крышевания отдельно взятой персоны.

Или при устройстве на работу. Объявляется конкурс на замещение вакантной должности госслужащего. Одна кнопка —  «образование», вторая —  «Опыт», третья  —  «классная квалификация», в довершение — «вредные привычки» и «родственные связи». Если племянник самого главного начальника, то, пожалуйста, на выход. И никакого кумовства.

Безо всяких человеческих факторов и покровительства. Без насморка, чиха и распространения заразы. Хоть тендеры проводи, хоть места в детских садах распределяй. Опять же машину легче проверить, чем живого судью. Осудили невиновного, он апелляцию подал — решение проверили, сбой в программе обнаружили. Как итог — справедливость восторжествовала.  

Выглядит фантастично? Да ладно! Десять лет назад никто и подумать не мог, что можно в магазин за продуктами с куском пластика ходить. Пять лет назад не каждый верил в коммунальные платежи не выходя из дома.

Вот вам и автоматизация процессов, вот вам и ЕГЭ с практическим воплощением в жизнь. Вот только не любят его россияне почему-то. Все ведь люди: на экзаменах человеческого участия хочется, а не механического бездушия. На скамье подсудимых каждый рассчитывает не на справедливость, а на жалость. Не приживутся у нас эти терминалы. Там слот «Взятка» отсутствует, наличку внутрь не засунешь. 

Возрастная категория материалов: 18+