Фото: Архив АПФото: Архив АП

Завтра, 30 октября, в Пекине пройдут крупные соревнования по смешанным боевым единоборствам среди профессионалов, в которых, помимо спортсменов из Китая и России, примут участие единоборцы из США, Австрии, Чехии, Голландии, Венесуэлы, Белоруссии, Армении и других стран. Единственными представителями от России на турнире стали амурские бойцы Евгений Зливко и Валодя Айвазян, сообщил АП исполнительный директор амурской федерации смешанных боевых единоборств (ММА) Алексей Пономаренко.

— По масштабу это очень крупные соревнования, — отметил Алексей Пономаренко. — Подобного рода турниры федерации проводят достаточно редко. Например, если американцы проводят какие-либо бои, то в них участвуют мексиканцы, голландцы и россияне. Это максимум. Китайцы же собирают огромное количество стран. От России будут только два бойца, оба они из Благовещенска.

По словам исполнительного директора, этот турнир для амурчан интересен еще и тем, что успех в этот день на ринге может стать отправной точкой в карьере бойцов. «Как правило, на таких боях спортсменов оценивают менеджеры таких крупнейших турниров по смешанным единоборствам, как Bellator и UFС. Для бойца победа в Пекине может обернутся крупным контрактом и участием в Bellator и UFС. А это уже совсем другой уровень и деньги», — подчеркнул Алексей Пономаренко.

Вместе с руководителем областной федерации СБЕ (ММА), заслуженным тренером России Романом Резником, амурчане уже прибыли на место проведения турнира.

Справка

UFС — Ultimate Fighting Championship (Абсолютный бойцовский чемпионат) — спортивная организация, базирующаяся в Лас-Вегасе, США, и проводящая бои по смешанным правилам (также известные как ММА — от англ. Mixed Martial Arts) в Северной Америке, Европе, Азии. Под эгидой UFC выступает большинство бойцов ММА, занимающих лидирующие позиции в мировых рейтингах, а бои транслируются в 130 странах на 20 разных языках.

Bellator MMA — американская спортивная организация, базирующаяся в Ньюпорт-Бич и проводящая бои по смешанным единоборствам. Она ежегодно организует турниры, в которых бойцы выявляют победителя по олимпийской системе в различных весовых категориях. Помимо этого, проводятся схватки за чемпионский пояс организации, в том числе среди женщин.

Возрастная категория материалов: 18+