Фото: facebook.com/amurbspuФото: facebook.com/amurbspu

— Мы давно сотрудничаем с Фондом поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова при министерстве иностранных дел. Мы решили использовать Благовещенск и Хэйхэ в качестве экспертной площадки, чтобы собрать экспертов двух стран по российско-китайским отношениям, — рассказал директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко.

1 ноября делегация российских ученых из Благовещенска отправится в Хэйхэ, где на следующий день состоится круглый стол с участием российских и китайских экспертов. В Хэйхэ также приедут ученые из Пекина и Харбина, занимающиеся изучением России.

3 ноября трое ученых будут читать лекции в Благовещенском педуниверситете, на которых могут присутствовать все желающие. В 10 утра российский востоковед, руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессор Алексей Маслов расскажет о внутреннем развитии и глобализационных тенденциях Китая. В 14:30 доцент кафедры американских исследований СПбГУ Яна Лексютина выступит с лекцией «Современная внешняя политика Китая: принципы, приоритеты и инструментарий». Последняя лекция начнется в 16:00: тема главного научного сотрудника Центра «Россия-Китай» Института Дальнего Востока РАН Владимира Петровского — «Интеграционные проекты БРИКС и ШОС».

Все лекции будут проходить в 339 аудитории БГПУ. Вход свободный.

Как отметил Николай Кухаренко, возможно, подобные круглые столы с участием видных китайских и российских экспертов станут ежегодной традицией. 

Возрастная категория материалов: 18+