• Георгий Королев, пенсионер
  • Николай Жаврюк, студент ДальГАУ
  • Олеся Тимофеева, будущая мама
  • Зинаида Иванова, пенсионерка
  • Любовь Рябова, пенсионерка
  • Зинаида Квартникова, безработная

Георгий Королев, пенсионер:

— Я сейчас в таком возрасте, когда все донашиваешь, поэтому вещей новых я себе не покупаю — щеголять в таком возрасте уже не нужно. Тем более пенсия у меня достаточно большая, поэтому проблем с продуктами у меня нет. Единственно, что удивляет, когда видишь филе трески на 450 рублей дороже, чем несколько лет назад стоила вырезка говядины. Каких-то очень дорогих деликатесов я не покупаю, так как сижу на диете. А цены на ЖКХ должны потихоньку расти, с этим ничего не поделаешь, единственно, что их нужно попридержать на время кризиса, чтобы людям легче было.

Николай Жаврюк, студент ДальГАУ:

— Вот сегодня в последний раз сходили с ребятами в столовую. Если раньше прилично пообедать (с первым, вторым и компотом) можно было за 150 рублей, то сейчас меньше, чем на 200-250 рублей не поешь. Такие цены ощутимо бьют по студенческому карману, поэтому решили в общежитии самостоятельно готовить, а не по столовым ходить. Теперь на цены продуктов больше внимания обращаю. Кстати заметил, что гречка с рисом сильно подорожали. Если что перейдем на горох, он пока еще в цене не вырос, вроде.

Олеся Тимофеева, будущая мама:

— Бензин, конечно! В холодное время года больше бензина и так уходит, поэтому заправляемся каждые два дня — чаще, чем летом. Мне кажется, что еще бензин какой-то некачественный — машина ощутимо больше топлива «кушает». Еще одна статья расходов, которая выросла — детская одежда и одежда для беременных. Я недавно купила брюки, так ценник на них несколько раз переклеивали, в итоге за месяц они подорожали на 300 рублей. Я готовлюсь стать мамой, поэтому эти покупки просто необходимы.

Зинаида Иванова, пенсионерка:

— Сейчас вообще очень дорого жить стало. И продукты дорогие, а в магазины одежды и обуви заходить страшно. Недавно присмотрела себе зимние сапоги. И вещей стали меньше покупать, да и от некоторых продуктов отказались. Исключили из семейного меню колбасу. Хотя говорят, что нынешняя колбаса вредна — здоровее будем. Сейчас уже пора выбирать подарки к Новому году, решила, что покупать их на рынке буду — там дешевле. Да и новогодний стол скромнее сделаем. Я надеюсь, что в будущем году все-таки лучше жизнь будет.

Любовь Рябова, пенсионерка:

— Услуги ЖКХ просто какими-то неподъемными становятся. Довольно ощутимо отопление выросло. Кроме этого, платим приличные деньги за воду, а качество ее оставляет желать лучшего: из крана то ржавчина идет, то чуть теплая водичка. Из-за того, что постоянные перебои с горячей водой, то пришлось электробойлер устанавливать, а это еще за электричество переплачивать. К сожалению, пенсии и зарплаты так не растут, как цены. Если графы в квитанциях так будут увеличиваться, то в будущем как бы за воздух не пришлось платить.

Зинаида Квартникова, безработная:

— Красную икру как не покупали, так и не покупаем. Чаще всего в магазине берем куриные крылышки — они самые дешевые. К счастью на зиму вещи есть, поэтому обошлась без крупных покупок. Единственно, что стали меньше с друзьями развлекаться. Если раньше несколько раз в месяц могли в кино или в кафе сходить, то сейчас такие походы — редкость. Если в кафе раз в месяц все-таки выбираемся (чаще всего в недорогую пиццерию), то в кинотеатры совсем не ходим — дорого очень.

Возрастная категория материалов: 18+