Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Как вспоминают в Амурэнергосбыте, вышеупомянутый недобросовестный абонент пришел в РКЦ перед самым отключением и внес в кассу сразу всю сумму долга. Максимальная же задолженность потребителя Благовещенска за электричество — 300 тысяч рублей. Абонент, проживающий в частном секторе, накопил солидный долг с октября прошлого года, когда компания приняла на прямые расчеты благовещенцев. После получения уведомления об отключении света он заключил соглашение о реструктуризации долга и сейчас продолжает его гасить. Как говорят сотрудники Амурэнергосбыта, подобные истории — не редкость. И предупреждают — обесточить вашу квартиру энергетики могут и при небольшой сумме неоплаты, если она превышает два норматива потребления. Поэтому специалисты советуют не ждать санкций, а платить за свет каждый месяц и в полном объеме.

— 10,5 тысячи абонентов в Благовещенске попадают под категорию «злостный неплательщик», в отношении которых возможно применение мер по ограничению подачи электроэнергии, — отмечает заместитель директора по работе с населением филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Михаил Терешов. — Получается, каждому девятому потребителю города грозит отключение электроснабжения. В этом месяце мы подготовили 2200 уведомлений абонентам.

2 миллиарда рублей задолжали дальневосточники ДЭК, по данным на 1 октября.  Приамурье на третьем месте из четырех регионов, где работает компания. Самая большая сумма долга у потребителей Приморья (1,1 млрд). Ниже, чем у амурчан долг лишь у малонаселенной ЕАО

Чтобы эффективнее бороться с недобросовестными потребителями, летом Амурэнергосбыт привлек дополнительный персонал для работы с дебиторской задолженностью — сотрудники вручают требования оплатить счета, обзванивают абонентов, напоминают о возможных последствиях. Самой действенной же мерой остается предупреждение о готовности энергетиков прибегнуть к методу «рубильника». Так, в сентябре 2071 потребителю Благовещенска вручены уведомления об ограничении электроснабжения. Но без света остались лишь 346 абонентов: остальные тут же рассчитались с долгами или подписали соглашения о реструктуризации недоплаты.

— Мы столкнулись с тем, что жители областного центра не привыкли вовремя и в полном объеме оплачивать потребленную электроэнергию. Знают, что задолженность есть, но не гасят, — констатирует Михаил Юрьевич. — Почему‑то люди не задумываются, что электричество — это такой же товар, как и в магазине. А вот когда получают уведомление, электромонтер приходит отключать электроэнергию, тогда должники бегут рассчитываться. И деньги сразу находятся!

По наблюдениям энергетиков, чаще всего в должниках далеко не малоимущие граждане. Платежная дисциплина благовещенцев по сравнению с жителями других территорий Приамурья оставляет желать лучшего. Хотя не секрет, что уровень занятости и, соответственно, доходы и платежеспособность жителей столицы области на порядок выше, чем в сельской местности и небольших городов.

2,2

тысячи благовещенцев получили уведомления о возможном ограничении электроснабжения

Только за сентябрь долг горожан за свет увеличился на 3 миллиона рублей. С начала же года задолженность населения Благовещенска за электроэнергию выросла на 70 миллионов. На долю жителей столицы приходится 40 процентов задолженности всех неплательщиков-амурчан.

— Без четкого соблюдения договорных условий со стороны потребителей невозможна стабильная работа энергетического комплекса региона, особенно во время прохождения отопительного сезона. Мы призываем неплательщиков погасить свои долги за электроэнергию и не доводить ситуацию до крайних мер, таких как введение ограничения или судебные разбирательства, — отмечает Михаил Терешов. 

Недобросовестным потребителям города сотрудники «Амурэнергосбыта» только в сентябре направили 5,5 тысячи претензий, провели более 3 тысяч телефонных переговоров, подали 401 иск в суд. Благодаря этим мероприятиям энергокомпания   вернула почти 23 миллиона рублей.

Задолженность населения за свет перед Амурэнергосбытом на 1 октября 2015 года 

130,7 миллиона рублей по Благовещенску

348,8 миллиона рублей по Амурской области .

Возрастная категория материалов: 18+