• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Во время встречи президент РФ и представители амурских профсоюзов обсудили вопросы поддержания занятости населения и создания новых рабочих мест, социальной поддержки граждан со стороны государства.

По просьбе губернатора Александра Козлова Александр Суворов обратился к президенту с вопросами, касающимися  закона «О занятости населения Российской Федерации».

В конце 2014 года вступили в силу поправки, согласно которым работодатели из субъектов РФ, признанных приоритетными для привлечения трудовых ресурсов, вправе рассчитывать на дополнительные меры поддержки, если приглашают работников из других регионов.

Проработав данный вопрос с губернатором области, Александр Суворов пояснил, что  меры, предусмотренные действующим законом, вполне адекватны, но их реализация в Приамурье сопровождается проблемами.

Так, законодательством предусмотрено, что средства выделяются на переезд работников из других субъектов РФ. В регионах Дальнего Востока предприятия закрываются, а возможность трудоустройства есть в соседних муниципальных образованиях, которые зачастую находятся за сотни километров внутри одного субъекта РФ.

В этом случае меры, предусмотренные законом о занятости, на переезд граждан внутри региона не распространяются.

Второй вопрос касается  бюджета  Приамурья. В нем нет средств на восполнение 25 % затрат работодателям для осуществления переезда работника. На сегодняшний день государственный долг Амурской области превышает 90 %. Сейчас глава региона максимально занимается работой по выходу области из сложившейся ситуации посредством решения вопроса по замещению бюджетными кредитами задолженности Приамурья перед коммерческими банками.

В связи со сложившейся в Приамурье ситуацией сенатор региона обратился  к  президенту с просьбой поручить правительству РФ внести изменения в законодательство с целью распространения мер по повышению мобильности  трудовых ресурсов внутри одного субъекта РФ,  с перераспределением финансирования на данные меры по схеме: 50 % — средства федерального бюджета, 50 % —  средства работодателя.

В рамках проводимой встречи Александром Суворовым  был  озвучен  ряд вопросов, касающихся государственной программы «Развитие системы социальной защиты населения Амурской области на 2014-2020 гг.».

Также сенатор Приамурья просил президента РФ обратить особое внимание на трудоустройство работников железнодорожной отрасли Дальнего Востока, напомнив  о недавно сложившейся ситуации в Амурской области, когда при ликвидации структурных подразделений Забайкальского филиала АО «ФПК» только в пассажирском вагонном депо «Шимановская»  попало под сокращение более 300 человек.  Он пояснил, что в  городе Шимановске на ЗабЖД есть всего 10 вакантных мест для работников депо, а остальной части работников  предлагалась работа в других регионах.

Встреча в Кремле продолжалась более двух часов. Президент РФ Владимир Путин поставил на контроль поднятые сенатором Приамурья вопросы, сообщает областное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+