• Фото: Архив АП
  • Фото: УФСБ по Амурской области

Рассказ пациента Алексея о том, как его пытали, избивали и зачем заставляли носить в качестве терапии мотоциклетный шлем, читайте здесь

По версии следствия, руководство реабилитационного центра «Рука помощи» в селе Михайловка Благовещенского района пообещало жительнице областного центра вылечить ее мужа от алкоголизма. За его содержание с родственников брали плату. При этом сотрудники реабилитационного центра игнорировали просьбы выпустить благовещенца, удерживали его там против воли, а также лишили возможности общаться с другими людьми. К нему не допускали даже родственников. Только в конце июля 2015 года женщине удалось под обманным предлогом освободить своего мужа.

Всех подозреваемых в преступлении задержали в среду вечером и заключили в СИЗО. Их оказалось пятеро — руководитель центра и 4 сотрудника. Сегодня суд рассматривает ходатайство следствия о том, чтобы оставить их в следственном изоляторе на весь период расследования.

— По закону это учреждение могло оказывать помощь только консультативного характера — в центре не работало ни одного медика, — подчеркнул старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Однако на самом деле на сегодня известно, что используемые там методы терапии были совсем иными. Причем родственников вводили в заблуждение, что их близких именно лечат. На самом деле, по предварительным данным следствия, поступавшие в центр люди даже медосмотр не проходили, не уставлялись ни хронические заболевания человека, ни противопоказания, аллергические реакции и так далее. 

Возрастная категория материалов: 18+