Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

На прошлой неделе, 22 октября, на очередной сессии народные избранники установили размер прожиточного минимума пенсионера на 2016 год на уровне  8 008 рублей. На основании этого показателя рассчитывается доплата пенсионерам, чем доход ниже черты бедности. В тот же день, как рассказала и. о. министра экономического развития Светлана Балова, пришли сценарные условия прогноза социально-экономического развития России в 2016 году, одобренные правительством РФ. По новым расчетам, рост потребительский цен в стране составит 15,4 %, а среднероссийская величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается на уровне 8 803 рубля.

В Амурской области предложили проиндексировать сумму регионального минимума на 15,9 % — такой размер инфляции прогнозируется в следующем году в регионе. В итоге планка бедности поднялась с нынешних 7 590 рублей до 8 796 рублей. Но так как прожиточный минимум пенсионера в Приамурье не повышался с 2014 года, то среднероссийский показатель успел обогнать региональный. Разница составила семь рублей. Поэтому с 1 января следующего года выплаты амурским пенсионерам будут идти не из областного, а из федерального бюджета через Пенсионный фонд. Заявления на льготу будут также принимать в Пенсионном фонде. По предварительным расчетам, на доплату к пенсии в Амурской области в 2016 году смогут рассчитывать около 40 тысяч человек.

Как отметила Светлана Балова, в бюджете 2016 года были предусмотрены средства на выплаты пенсионерам, теперь регион направит их на другие цели. 

Возрастная категория материалов: 18+