• Фото: Владимир Григоров
  • Фото: demotivators.ru

— В начале этого года в Благовещенске звучали слова о широком праздновании юбилея Чехова, тем более что классик, как известно, посещал наш город по дороге на Сахалин, и у этого события тоже юбилей — 125-летие. В январе в учебных и культурных заведениях прошла череда традиционных мероприятий, — пояснил Евгений Еремин. — Однако же когда был запущен яркий международный читательский марафон «Чехов жив», оказалось, что на Дальнем Востоке в проект театрализованных онлайн-чтений включились и Хабаровск, и Владивосток, и Южно-Сахалинск, даже Якутск, но только не Благовещенск. Захотелось не столько даже восполнить этот пробел, сколько предложить попробовать расширить границы привычного, хотя бы когда речь заходит о таких знаковых именах, как Чехов. Жанр пэчворк-вечерника, по-моему, просто создан для этого.

Литературно-музыкальная вечеринка пройдет в необычном формате. После презентации аудиокниги Кирилла Григорова «Дятлы, вперед!» собравшимся предложат не только посоревноваться в театрализованном чтении чеховских юмористических миниатюр, но и самим заняться лаконичным спонтанным творчеством — например, придумать белые стихи по мотивам рассказов классика.

— Еще один пункт программы — импровизации на темы моих «столбовых романов». Дело в том, что этому жанру в ноябре исполняется семь лет, — продолжил Евгений Еремин. — Не то чтобы я собираюсь как-то встать в один ряд с Чеховым, просто хотелось бы творчески проиллюстрировать его фирменный девиз: «Краткость — сестра таланта». А по большому счету, «столбовые романы», варианты их прочтения и есть квинтэссенция этого принципа, ведь они состоят только из заголовка и содержания, уместившегося в одну строку.

Участникам литературного турнира будет предложено на ходу придумать воображаемый отрывок-эскиз из доставшегося им «столбового романа», то есть выйти к микрофону и озвучить спонтанный текст, ассоциативно родившийся при чтении. Приветствуется не только полемичность, эмоциональность, парадоксальность, но и знаменитая чеховская ирония. По замыслу Еремина, выступление должно напоминать формат стендапа.

— С мемориальной доски, посвященной визиту Чехова в Благовещенск, на нас взирает умудренный классик с канонической картины Браза, хотя в год приезда ему исполнилось всего 30 лет и смотрелся он весьма молодо. Очень хочется, чтобы Чехов у нас не выглядел бронзовым, хрестоматийным, неживым. Об этом — уже само название вечера, в котором и намек на Че Гевару (читай на революционность Чехова для русской литературы и  драматургии), и на военный термин — дескать, пора уже нам выступать, а не сидеть сиднем, отвоевывать потерянные высоты и покорять новые. А то ведь у нас любят цитировать фразу Антона Павловича о благовещенском свободолюбии, независимости, вольности, активной кипучей насыщенности жизни, а разве это есть в наших краях сейчас? — рассуждает Евгений Еремин. — Честно говоря, очень сомневаюсь, что если бы Чехов приехал на Амур сегодня, он бы повторил те свои слова. А мы ими налюбоваться не можем, совершенно не задумываясь о необходимости соответствовать. На деле же зачастую получается, как в столбовом романе «Страх»: «А ить мы жить-то боимся».

Заключительным аккордом встречи станет концерт анархо-музыкального бэнда Евгения Еремина «Сквозняк ДВ» с программой «Дятлы моего сердца». Музыкант уверен, что призыв «Время Че» актуален и для представителей рок-андеграунда региона, способных оживить амурскую литературу и культуру.

Как пояснил идеолог «Времени Че», воскресная встреча предполагает некую разминку, анонсирование формата литературно-музыкального перформанса по популяризации живого Чехова, поскольку подобные вечера планируется продолжить на самых разных площадках. В этот раз к микрофону приглашаются «четверо смелых», любители творчества Чехова, готовые к экспромту и декламации.

Записаться можно по телефону 79146140918 или электронной почте [email protected]. Участниками автоматически станут первые четыре претендента. Турнир пройдет 15 ноября в 18:00 в караоке-баре Billini по адресу: ул. Ленина, 100 (ОКЦ). Вход для зрителей 350 рублей.