• Фото: Сергей Лазовский

Средства на изготовление и установку шкафа авторы проекта собирали через краутфандинговую платформу Boomstarter.ru. Пожертвования перечисляли не только жители Благовещенска, но и других городов страны. В их числе Владивосток и Москва. В новом шкафу «поселились» самые разные книги — как учебная литература, так и художественная разных жанров. Любители почитать смогут найти на полках произведения Бориса Акунина, Александра Дюма, Агаты Кристи, Александры Марининой, Михаила Салтыкова-Щедрина, Виктора Пелевина и других.

— Этот шкаф задумывался как всепогодный, ему не страшны ни дождь, ни снег, так как он сделан из металла, а для того чтобы стать настоящим украшением города, покрыт специально заказанной из Санкт-Петербурга пленкой. Благодаря ей шкаф выглядит как деревянный, — рассказала один из авторов идеи заместитель директора Амурской областной научной библиотеки Оксана Праскова. — Мы считаем эту идею в нашем городе очень успешной, первый шкаф пользуется спросом и нравится благовещенцам. Хочется, чтобы  жители и других районов областного центра имели такую возможность, поэтому наше мнение — проект должен жить и развиваться дальше.  

Первый уличный шкаф для свободного книгообмена появился в областном центре в конце июня. Теремок был установлен в Городском парке культуры и отдыха. Шкаф доступен для всех, кто желает оставить в нем уже прочитанные книги, а также для тех, кто хочет их взять почитать.

Возрастная категория материалов: 18+