Они также обсудили ход строительных работ бассейна в Свободном. Сегодня он готов больше чем на 50 %. На объекте завершается формирование теплового контура, ведутся внутренние отделочные работы. Также речь шла о включении Амурской области в программу по развитию спорта на 20162020 годы для строительства ледовой арены в Тынде. Дело в том, что в 2014-м была заявлена определенная стоимость возведения катка, но в связи с тем, что в 2015 году цены возросли, сегодня на заявленную стоимость проекта подрядчиков не нашлось. Помимо этого, глава региона обсудил с министром вопрос монтажа футбольных полей в Прогрессе и Райчихинске. Также речь шла о плане развития массового спорта в области на 2016 год.

Александр Козлов озвучил федеральному министру ряд предложений, касающихся, в том числе, создания отделения детско-юношеской школы ЦСКА в Приамурье. Ранее он, будучи в командировке в Южно-Сахалинске, побывал на открытии ДЮСШ, ознакомился с принципами работы школы и провел переговоры с начальником ЦСКА Михаилом Барышевым. На встрече с Виталием Мутко губернатор обсудил и возможности возрождения футбольного клуба «Амур», в том числе рассматривается вариант включения финансирования клуба в федеральную программу на 2016 год. Прежний генеральный спонсор футбольного клуба из-за кризиса не смог больше его содержать. Александр Козлов рассказал, что правительством области ведутся работы для решения этого вопроса, но необходима и федеральная поддержка.

Также глава региона сообщил Виталию Мутко о работе, связанной с привлечением внебюджетных источников для развития спорта. Накануне Александр Козлов договорился о выделении компанией «Транснефть» 37 миллионов рублей для финансирования строительства крытого катка в Благовещенске. Оборудование для круглогодичных занятий на катке в Райчихинске также появится благодаря выделению внебюджетных средств. Расходы взяла на себя компания «Русский уголь». Крытый каток в Новобурейске помогает строить компания «РусГидро». Заходящие в Амурскую область крупные инвесторы — компании «Газпром» и «СИБУР» — также со своей стороны будут оказывать финансовую помощь в строительстве и реконструкции спортивных сооружений, включенных в региональный реестр спортобъектов. Напомним, соответствующее поручение областному министерству по физической культуре и спорту дал губернатор во время объезда территорий области. Для этих целей вполне могут быть использованы внебюджетные средства.

Губернатор проинформировал министра о том, что решать озвученные на встрече и другие задачи, связанные с развитием спорта в Приамурье, будет недавно назначенный министр физической культуры и спорта. Виталий Мутко заверил, что со своей стороны окажет Юрию Кретову поддержку и помощь.

В конце беседы Александр Козлов пригласил Виталия Мутко посетить Приамурье. 

Возрастная категория материалов: 18+