Фото: kmv.gorodskoitelegraf.ruФото: kmv.gorodskoitelegraf.ru

В ходе судебного разбирательства стало ясно, что в квартире, где орудовал подсудимый, работала его мать — женщина предоставляла услуги няньки. Первую кражу благовещенец совершил в начале февраля 2015 года. На преступление его толкнули материальные трудности. Мужчина пришел в квартиру повидаться с матерью и в одной из комнат  увидел лежащий на тумбочке золотой браслет, возле которого стояла шкатулка. Воспользовавшись моментом, что его никто не видит, подсудимый украл браслет и золотой крестик из шкатулки. Второй раз вор наведался к матери на работу через несколько дней. Наживой преступника стало кольцо из золота с рубином.

Используя аналогичную схему, житель Благовещенска 1983 года рождения восемь раз обокрал владельцев квартиры. Самой весомой была пятая «ходка» преступника — посетив мать, он унес с собой: золотую цепь с подвеской с камнем, обручальное кольцо, пару серег из золота с рубинами на общую сумму свыше 35 тысяч рублей. Общая же стоимость украденных им драгоценностей составила 151 720 рублей.  Все это время мать подсудимого ни о чем не подозревала.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый попросил вынести приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, сообщает Благовещенский городской суд.

Учитывая смягчающие обстоятельства — признательные показания, помощь в поиске краденных вещей, а также наличие малолетних детей и его молодой возраст, — суд приговорил благовещенца 1983 года рождения к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно. Кроме того, признал право пострадавшей стороны на возмещение ущерба. Соответствующий гражданский иск передан на рассмотрение. 

Возрастная категория материалов: 18+