Фото: Архив АПФото: Архив АП

Правда, несмотря на достигнутое улучшение качества питьевой воды, в нескольких районах области число проб, не соответствующих требованиям по микробиологическим показателям, стабильно превышает среднеобластной уровень. В частности, остро стоит проблема с качественной водой в Ивановском, Константиновском, Михайловском, Тамбовском, Шимановском, Архаринском, Благовещенском, Тындинском и Завитинском районах. В них среднеобластной уровень не соответствующих требованиям проб питьевой воды превышен в пределах от 1,4 до 5,7 раз.

В 2015 году амурский Роспотребнадзор проверил в области 80 систем водоснабжения и водоотведения, а также обследовал 121 источник водоснабжения. Выяснилось, что деятельность почти каждого из 80-ти проверенных предприятий велась с нарушениями требований санитарных правил. Было возбуждено 87 дел об административных правонарушениях.

В пяти шахтных колодцах в селе Введеновка, Серышеве и на станции Арга Серышевского района специалисты нашли бактерии, способные причинить вред здоровью населения. Кроме того, санитарно-техническое состояние колодцев было неудовлетворительным: на стенах жили грибок и плесень, в срубе имелись прогнившие части. Также на шахтах не оказалось отмостков и крышек, отсутствовала общественная бадья. В итоге функционирование этих колодцев по решению суда приостановили. Позже при повторном обследовании стало ясно, что нарушения устранили только в Серышеве. Поэтому работу четырех колодцев в селе Введеновка и на станции Арга суду пришлось приостановить снова. Управление областного Роспотребнадзора направило в суд иски. Ведомство просит возложить на руководство поселений обязанности по обеспечению жителей питьевой водой гарантированного качества.

Также Роспотребнадзор направил в органы местного самоуправления всех проверенных муниципалитетов 56 предложений привести качество питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

Возрастная категория материалов: 18+