• Фото: РИА Новости

Не для красной даты

700

квадратных километров — площадь космодрома

Строительство космодрома Восточный подходит к логическому завершению. Объекты так называемого пускового минимума передаются специалистам Роскосмоса для автономных, а в последующем и комплексных испытаний. На такие работы может понадобиться от полутора до трех месяцев. В последующем можно будет говорить о начале непосредственной подготовке к первому старту. О том, что строительство первой очереди главного космодрома России фактически завершено, Дмитрий Рогозин сообщил в ходе телемоста.   

В прямом эфире вице-премьер отвечал на вопросы федеральных и региональных СМИ. Трансляцию решили вести прямо с места событий, а точнее — из монтажно-испытательного комплекса. Разговор шел на фоне контейнеров с ракетой-носителем «Союз-2». Общение с прессой началось с минуты молчания в память о погибших на Синайском полуострове. Впрочем, тему безопасности поднимали и в ходе общения.

60

гектаров земли — площадь объектов стартового комплекса 

 — О привязке первого старта к какой-либо знаменательной дате речи быть не может. Необходимо учитывать тот факт, что строительство и так шло небывалыми темпами. За три года в тайге возведен уникальнейший объект. Однако на последующих этапах возникли риски для слаженной работы всех систем. И они не могут служить оправданием для возможной нештатной ситуации. Ведь от этого зависит безопасность людей. Президент России в ходе недавнего визита высоко оценил работу строителей и с пониманием отнесся к просьбе перенести сроки первого пуска. Сейчас надо дать Роскосмосу спокойно провести испытания всех систем, чтобы потом у нас была полная уверенность в успешном старте. Запуск состоится весной, но мы строим космодром не ради красной даты, — подчеркнул Дмитрий Олегович.

Диванные войска наносят удар

Журналисты федеральных СМИ припомнили недавний информационный скандал, связанный с возможным несовпадением габаритов ракеты и объектов космодрома. 

— Вы видите, что ракета находится внутри МИКа. Вот она, красавица, в пенале. По мере достижения необходимого класса чистоты с ней начнется непосредственная работа. Поэтому все разговоры о несовпадении габаритов — плод больного воображения диванных войск, которые активизировались в интернете, — с иронией отметил зампред правительства. 

Самый резонансный случай произошел весной, когда компания ТНК получила деньги на строительные работы, а потом выяснилось, что люди не получают зарплату. Рабочие вынуждены были писать президенту Путину на крышах вагончиков. 

Кстати, сегодня помещения МИКа очень сильно напоминают хирургическую операционную. По словам замдиректора Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Андрея Охлопкова, участники телемоста — последние, кто попал сюда в ботинках. В ближайшее время всем придется надевать специальную обувь. 

6

километров — длина коммуникационных тоннелей стартового комплекса

— Если дополнить тему габаритов, то этот зал рассчитан на одновременную подготовку двух машин, — подчеркнул Андрей Охлопков. 

Вместе с тем Восточный постепенно втягивается в строительство второй очереди, которая позволит выводить на орбиту корабли тяжелого класса, в том числе с экипажем на борту. Речь идет о двух новых стартовых столах для ракеты-носителя «Ангара», которые появятся в пяти километрах от нынешнего старта. Первый непилотируемый запуск «Ангары» может произойти уже в 2021 году. Еще через два года в космос полетят люди. Космодром уже начал принимать материалы и оборудование для второй очереди. 

Квартиры —  в продажу, деньги —  на родину!

Журналист «Амурской правды» поинтересовался судьбой похищенных в ходе строительства денег. Счет хищениям идет на миллиарды, так насколько велика вероятность возврата этих средств в оборот?

— Такие масштабные объекты всегда чреваты появлением соблазна. В первую очередь необходимо довести все уголовные дела до суда, — поделился вице-премьер. — В дальнейшем появятся механизмы возвращения денег в строительство. Мы хорошо помним нашумевшее дело бывшего начальника Дальспецстроя Юрия Хризмана. В его случае имело место нецелевое расходование бюджетных средств. Он вложил их в коммерческое строительство. Деньги будут возвращаться по мере продажи этих квартир. С авансами сложнее. Самый резонансный случай произошел весной, когда компания ТНК получила деньги на строительные работы, а потом выяснилось, что люди не получают зарплату. Рабочие вынуждены были писать просьбы о помощи на крышах вагончиков. Авансы вернуть сложнее, но, думаю, часть денег нам все же удастся взыскать. 

Глава Спецстроя России Александр Волосов подтвердил ближайшее начало сдачи в эксплуатацию четырех жилых домов в городе Циолковском. Директор Роскосмоса Игорь Комаров высказал намерение заселить в новые квартиры до конца года порядка 300 специалистов. 

«Нужно закупать отечественное оборудование!»

Дмитрий Рогозин прибыл на космодром утром 2 ноября с инспекционным визитом. Он оценил готовность так называемого пускового минимума — ряда объектов, которые будут непосредственно участвовать в стартовой программе. По его словам, необходимо учесть опыт строительства и в последующем максимально снизить закупки импортного оборудования. В первую очередь это касается второй очереди Восточного.

— Понятно, что оно может быть дешевле российских аналогов, однако дороговизну отечественных систем тоже можно объяснить. Если мы их не покупаем, их мало производится — отсюда высокая стоимость. Производство в больших объемах всегда дешевле. Поэтому надо покупать именно наше, необходимо увеличивать спрос. Кроме того, импортное может быть дешевле при покупке, однако точно дороже российского в эксплуатации. 

Возрастная категория материалов: 18+