www.kommersant.ruwww.kommersant.ru

Предложение почтить таким образом соотечественников, разбившихся 31 октября в Египте, вчера распространили по всем соцсетям и мессенджерам. «Предлагаю в знак памяти 03.11.15 в 12:00 всем, кто находится в авто, нажать на клаксон хоть на 10 секунд. Город услышит... Вроде так просто —  и в то же время будет понятно, в честь чего этот длинный прощальный гудок. Я не знаю, откликнется кто-то или нет, но я это сделаю», — говорилось в многократно пересылаемом сообщении.

Акция не стала массовой, но жители Приамурья присоединились к флешмобу. Сообщения о продолжительных гудках клаксонов, по словам очевидцев, раздавались в разных районах областного центра, а также в Свободном, Тынде и Белогорске. «У нас сигналят на протяжении всего дня, — рассказала АП жительница столицы БАМа. — Один из водителей подаст сигнал, к нему тут же присоединяются другие». 

Самолет A321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, разбился в субботу, 31 октября, через 20 минту после вылета. Крушение произошло в 100 километрах к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш. Шансов на спасение у находившихся на борту не было, так как при падении самолет выгорел полностью. Эксперты установили, что лайнер падал  в течение пяти минут и люди осознавали неминуемую смерть.

Погибли все 224 человека (список), в том числе и уроженка Тынды Юлия Булеева (Бардакова). В Шарм-эш-Шейхе 25-летняя девушка отдыхала с подругами.   

Возрастная категория материалов: 18+