Фото: Архив АПФото: Архив АП

Акция «День борьбы с инсультом» прошла по инициативе областного министерства здравоохранения в  Амурском институте развития образования. В мероприятии приняли участие более 100 педагогов Приамурья. Врачи измерили у учителей параметры здоровья, провели скрининг факторов риска инсульта и динамометрию.

— Экспресс-диагностика факторов риска выявила у амурских педагогов повышенный уровень глюкозы крови у 30 % обследованных, избыточную массу тела и ожирение — у 60 %. Исследование сердца на комплексе «Кардиовизор» показало отклонение от нормы у 20 % учителей, — содержится в сообщении регионального минздрава. — Гиподинамия, нехватка времени для занятий физической активностью, несбалансированное питание и стрессы, являющиеся неотъемлемой частью профессии,  факторы, которые можно изменить, а соответственно существенно снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсультов, считают специалисты. Каждому участнику акции были даны подробные рекомендации по всем выявленным факторам риска.

Ежегодно в России инсульт переносят около 450—500 тысяч человек, из них почти 200 тысяч умирают, и лишь 40 тысяч возвращаются к активной деятельности.  Остальные 260 тысяч перенесших инсульт остаются инвалидами до конца своей жизни и требуют постоянного ухода. Факты свидетельствуют о том, что население России недостаточно хорошо осведомлено о причинах, диагностике и лечении инсульта.  В амурском министерстве считают, что крайне актуально активизировать работу по информированию участников акции о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инсульта, его клинических проявлениях, мерах профилактики, диагностики и лечении.

Возрастная категория материалов: 18+