• Фото: Пресс-служба администрации Тынды
  • Фото: Пресс-служба администрации Тынды

Причины пожара и личности погибших сейчас устанавливаются. На следующий день после трагедии в мэрии Тынды прошло экстренное совещание. Администрация города взяла ситуацию с бараками на жесткий контроль. На совещании при мэре Евгении Черенкове решили провести рейды по расселенным ветхим домам, подлежащим сносу. Для этого создали три группы. В состав каждой вошли представители полиции, отдела надзорной деятельности, а также специалисты горадминистрации. Специалисты отдела ЖКХ проработали списки переселенных граждан и адреса бараков. Сотрудники Комитета по управлению муниципальным имуществом подготовили списки домов, по которым уже заключены или будут оформлены в будущем договора на снос.

Сегодня с утра, 3 ноября, комиссии отправились в рейды. Были найдены дома, в которых, несмотря на уже полученные новые квартиры, все еще проживают жильцы, сообщает пресс-служба администрации Тынды.

Кстати, в то время, пока комиссия осматривала бараки в одном конце города, на другом в ветхом доме произошел пожар. На этот раз обошлось без жертв, пожарные не только потушили огонь на крыше, но и спасли мужчину-инвалида. Огонь вспыхнул в бараке на улице Энергостроителей. Дом тушили семь человек и три пожарных машины. В ветхом здании находились мать и 43-летний сын — инвалид первой группы, который не мог самостоятельно передвигаться. Женщина вышла самостоятельно, мужчину спас начальник караула пожарно-спасательной части №3 Андрей Груздев.

Пламя огнеборцы локализовали за три минуты, повреждено четыре квадратных метра крыши, сообщает пресс-служба амурского МЧС. Предположительной причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки. По факту пожара проводится проверка.

Возрастная категория материалов: 18+