Фото: Архив АПФото: Архив АП

«По оценкам специалистов, стоимость пусковой инфраструктуры строящегося космодрома Восточный составляет 120 миллиардов рублей. Но надо понимать, что космодром — это не только пусковые площадки, поэтому, по нашим оценкам, стоимость всего космодрома в настоящее время может составлять порядка 180 миллиардов рублей», — заявил Игорь Комаров в эфире программы «Мнение».

Глава Роскосмоса отметил, что для того, чтобы окупить инвестиции, необходимо сделать пуск, а именно его стоимость, с Восточного сопоставимым с пуском с Байконура.

При этом общая сумма всех затрат на строительство нового космодрома, в том числе старта под ракету «Ангара», как указывалось ранее, может составить около 300 миллиардов рублей.

Игорь Комаров сообщил, что через две недели на космодроме Восточный начнутся полномасштабные испытания. Тестирование оборудования на космодроме Восточный займет 120 суток, автономные и комплексные испытания планируется объединить. 

«Установили сроки 120 дней по автономным испытаниям, и до 45 дней должны у нас занять комплексные летные испытания», — сказал он.

По его словам, программа испытаний будет корректироваться в зависимости от реальной ситуации. Глава Роскосмоса подчеркнул, на других космодромах длительность программы испытаний возрастала вдвое. В частности, испытания на космодроме Куру (Французская Гвиана) длились 305 суток, тогда как по плану на них отводилось 130. Испытания на космодроме Плесецк (Архангельская область) также заняли около 300 суток.

«Госкомиссия и руководство Роскосмоса никогда не примет решение о готовности к пуску, если не будут соблюдены все технические требования и если возникнут какие-то сомнения, что пуск совершенно готов», — подчеркнул Комаров.

Первый запуск с Восточного, который первоначально планировался на конец 2015 года, теперь намечен на весну 2016-го. Игорь Комаров заявил, что Россия в 2015 году заключила контракты на 31 коммерческий пуск своих ракет-носителей. Большинство из пусков — запуски с использованием ракет-носителей типа «Союз 2». При этом серьезную часть планируется запустить с космодрома Восточный в 2018-2019 годах. 

Возрастная категория материалов: 18+