Неважно, как тебя оценивают другие, важно, чего ты стоишь на самом деле. Фото: stimka.ruНеважно, как тебя оценивают другие, важно, чего ты стоишь на самом деле. Фото: stimka.ru

Дневник в жизни не поможет

Сейчас то и дело слышно — учитель загнобил ребенка. Ставит ему несправедливые оценки, придирается, угнетает самооценку развивающейся личности и далее в том же репертуаре. Можно, конечно, говорить о перекосе моральных принципов и смещении нравственных ценностей в отечественной педагогике. Только бесполезно. Жить ребенку не с конкретным учителем, а с полезной начинкой под корой головного мозга.

Потому что школьные оценки не значат ничего. Нужно только научиться правильно с этим жить.

Поделюсь своей ситуацией. Старший ребенок учился в обычной школе города Благовещенска. Когда перешли в пятый класс, началось знакомство с новыми учителями. Преподаватель русского и литературы попалась та еще — женщина принципиальная, бескомпромиссная и крайне вредная. Так нам показалось. В начальной школе случалось всякое, пацан есть пацан. Однако при должном контроле и нашей настойчивости показывал чудеса правописания.

Стерильная моральная атмосфера вокруг ребенка — это подножка растущему организму.

В средней школе словно в стену уперлись. Оценки сплошь 3, 4. Как ни бились по вечерам с уроками, как ни зубрили правила, как ни ругались, как ни уговаривали — выше четырех баллов прыгнуть не могли. В итоге заподозрили учителя в предвзятости. Спустя пару месяцев после начала учебы на родительском собрании выяснилось — мы такие не одни. Все отличники нашего класса, что называется, «съехали». Естественно, возмущение родителей и бунт бабушек. И ладно бы девочка была из педагогического колледжа. Но педагог со стажем, конкретная такая училка — непробиваемая, полностью уверенная в собственной правоте.

Вызвали директора, та руками только развела — ничего не могу поделать. И увольнять не за что. Придирки — слишком слабая аргументация для лишения заслуженного педагога работы.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!  

Учитель в свою очередь совершенно спокойно выслушала массовые упреки и убила всех одной фразой: «Здесь есть хоть один человек, который знает русский язык досконально? Ну так докажите мне это!» По ее субъективному мнению, русский язык невозможно постичь на 5 баллов в принципе. Слишком он многогранен и многосторонен. Естественно, оспорить мнение учителя никто не осмелился.

— Даже не пытайтесь заставить меня ставить нужные вам оценки. Ваши дети ходят в школу не за пятерками, а за знаниями, — прозвучало обидное на прощание. — Так что учите и поменьше заглядывайте в дневник. Он вам в будущей жизни точно не поможет…

Хочешь 4, учи на 5

Часть родителей (особенно мамы детей, перешедших к нам из расположенной через дорогу элитной школы) заявили о готовности перевести своих чад в другое учебное учреждение, попутно накатать кучу жалоб в областной минобр. Остальные побухтели и разошлись. Мы тоже поволновались и успокоились. Дома пришли к выводу — таких учителей в жизни будет много. Сначала в школе, потом в колледже или университете. Дальше армия, где в принципе не учитывается чье-то отдельное мнение.

Решили учиться по принципу «Хочешь получить 4 — значит учи на 5». Все отговорки сына из серии «какой смысл напрягаться, когда все равно заработанного не получишь» отметали еще на подходе...

Свою первую и единственную 5 по русскому языку мы все-таки получили. Дело было на ГИА. Государственная итоговая аттестация — это аналог ЕГЭ, но только в девятом классе.

Им плевать — учился ли ты в престижной школе, или постигал грамоту на чердаке.

Сейчас мы с большой благодарностью вспоминаем свою «русичку». Непробиваемую, принципиальную, вредную и бескомпромиссную. Благодаря ей мы поняли одну простую вещь — не обстоятельства делают человека, а человек делает обстоятельства. Неважно, как тебя оценивают другие, важно, чего ты стоишь на самом деле. Машина и система оценки ЕГЭ понимают только «правильные» ответы и «неправильные» ответы. Им все равно на твои красивые глаза и уровень эмоциональности твоих родителей. Им совершенно плевать — учился ли ты в престижной частной школе или постигал грамоту на чердаке.

Только знания, только опыт и способности к восприятию информации. Последнему могут научить лишь родители. Создавая стерильную моральную атмосферу вокруг своего чада, многие мамы и папы ставят подножку растущему организму. Потому что ЕГЭ будет всю жизнь.

Наверное, это правильно. Потому что «хороший мальчик» — это не профессия. Водить самолеты и лечить людей должны именно профессионалы. С холодной головой и аргументированным расчетом. Иначе далеко не уедем. У нас в стране столько проблем по одной простой причине — слишком привыкли получать оценки за хорошие глаза у добрых улыбчивых учителей.

Возрастная категория материалов: 18+