Фото: ren.tvФото: ren.tv

«Я прошу и ищу вашей поддержки в установке памятного мемориала о жертвах крушения в Санкт-Петербурге, который сейчас утопает в печали и слезах неравнодушных россиян»,  — обратилась к интернет-пользователям автор петиции жительница северной столицы Ксения Александрова. Петицию она разместила 2 ноября на сайте открытой трибуны  change.org. Девушка планирует набрать 200 тысяч голосов и после направить предложение президенту России и губернатору Санкт-Петербурга.

Предложение о создании памятника активно комментируют в соцсетях. Некоторые высказываются против установки мемориала в аэропорту Пулково, мотивируя это тем, что пассажиры будущих рейсов будут испытывать дискомфорт при виде скорбного монумента и некую боязнь летать. Вместо памятника предлагают установить мемориальную доску. Например, москвичка Елена Кузнецова пишет: «Я бы в Пулкове сделала памятную доску, чтобы она не пугала пассажиров, но в то же время напоминала об этой трагедии. У нас, в Москве, стоит памятник "Норд Осту", но это, однако, не мешает людям приходить в это здание на спектакли "Аквамарина"».  Другая москвичка, Тамара Волкова, тоже подчеркивает правильность идеи: «В Москве на станции метро "Автозаводская" установлена памятная доска с именами погибших во время взрыва бомбы в 2006 году. Каждый день я ходила утром и вечером мимо нее, и в голову не приходило, как пассажиру подземки, что наличие ее — есть негуманное и бесчеловечное отношение ко мне».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Мнения о месте установки памятного мемориала тоже разошлись. Были предложения установить его на месте гибели, в пустыне, на территории Египта, в центре Петербурга, или, похоронив всех в общей могиле, поставить скорбный обелиск. Однако большинство все же настаивает, что аэропорт в Пулкове  — самое вероятное и правильное место установки памятника.

Некоторые подписавшие петицию уверены, что нужно увековечить память не только 224 погибших этого рейса, но и всех жертв авиакатастроф.  Житель Санкт-Петербурга Юрий Ларионов уверен, что мемориал необходим, но не стоит забывать о прошлых аналогичных трагедиях. «22 августа 2006 года потерпел крушение самолет ТУ-154, выполнявший рейс Анапа — Санкт-Петербург. Погибли 160 пассажиров, в том числе 45 детей младше 12 лет и 10 членов экипажа. Считаю необходимым создать мемориал в память о жертвах обеих катастроф», — пояснил он.

Многие россияне приняли активное участие в обсуждении этого предложения и даже уже начали выдвигать свои версии, как должен выглядеть памятный мемориал. По мнению петербурженки Валерии Лазаревой, у которой в авиакатастрофе в Египте погибли родные тетя и дядя —  Алла и Александр Радлевичи — это должна быть стая улетающих вдаль 224 журавлей. Косяк птиц по форме должен напоминать самолет. Девушка считает, что большие белые птицы символизируют мир, спокойствие и души тех, кто все это вынужденно обрел. Однако большинство сходится во мнении, что у катастрофы Санкт-Петербурга уже есть свой символ, который необходимо использовать как основу памятника — это «главный пассажир» смертельного рейса 10-месячная Дарина Громова. Первой так назвала девочку ее мама Татьяна, которая выложила в интернете  фото малышки. Дарина была самым маленьким ребенком на борту самолета.

Кстати, петицию с инициативой установить мемориал жертвам авиакатастрофы А321, поддержали представители шоу-бизнеса и политики. Так, в числе призвавших своих поклонников подписать петицию оказались Николай Басков, Лолита Милявская, Марина Юдашкина, Анна Семенович, Игорь Гуляев, Евгений Филькенштейн, Наталья Краско, Юлия Коган, актриса Кристина Кузьмина и многие другие. Петербургские политики, депутаты Государственной думы и федеральные чиновники также присоединились к инициативе установить памятник «главному пассажиру» в аэропорту Пулково.

Где же будет установлен памятник погибшим россиянам в жуткой авиакатастрофе в небе Египта, пока не известно, но губернатор Петербурга подчеркнул,  что в Северной столице найдется место для подобного памятника. Но это не должен быть аэропорт, считает главный художник Петербурга и зампред Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Петров. Он одобрил саму идею установки монумента, однако призывает всех не торопиться с этим, потому что образ памятника еще должен созреть. К тому же, Петербург готов принять памятник в качестве подарка, уточнил он.

Возрастная категория материалов: 18+