Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 марта 2024,
четверг

Великий праздник 4 Ноября

Великий праздник 4 Ноября / Уже десять лет мы ежегодно отмечаем в начале ноября то ли  День согласия и примирения, то ли День народного единства, а кто-то и знать не знает, что празднует — выходной, и слава богу. Чехарда с переносом и переименованием праздника так запутала народ, что уже никто и не пытается разобраться в поводе.


Уже десять лет мы ежегодно отмечаем в начале ноября то ли  День согласия и примирения, то ли День народного единства, а кто-то и знать не знает, что празднует — выходной, и слава богу. Чехарда с переносом и переименованием праздника так запутала народ, что уже никто и не пытается разобраться в поводе.

«С праздником!» — в 10 утра 4 ноября на всю улицу кричит женщина своему собутыльнику. «И тебя с праздником!» — несется в ответ. Великий праздник надо начинать отмечать с утра. Спрашиваю, что за дата? А в ответ — тишина. Какая разница? День в календаре красный? Красный! Значит, время выпить.

Когда-то 7 ноября отмечали День Октябрьской революции. Хотя меня ребенком и смущало, что Октябрьская революция пришлась на начало ноября, но в целом исторический посыл был ясен. А затем, как поет «Наутилус», «кто-то решил, что война…» и такой праздник нам не нужен. В 90-е годовщину революции объявили Днем согласия и примирения. До сих пор не понимаю, кто и с кем соглашался и мирился. А затем, в 2004 году, красный день календаря перенесли на 4 ноября и назвали Днем народного единства. Как объясняли инициаторы, «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

История понятна, и даже дата вроде как обоснованна. Правда, несмотря на активную пропаганду, новое значение праздника почему-то все никак не приживется. Коммунисты до сих пор принципиально отмечают 7 ноября очередную годовщину Октябрьской социалистической революции, а все остальные — как получится. Мы, например, 4 ноября, ничего не отмечали. Собрались девочками, испекли пирог. Просто внезапный выходной в середине недели. А любители выпить, как видим, нашли законный повод не отказывать себе в своих желаниях.

Я не против праздников. Как ни крути, а выходные — это хорошо. Так что пусть 4 ноября остается красным днем. Пусть остается и такой же малопонятный мне День России 12 июня, ранее известный как День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Пусть будет выходной в Праздник Весны и Труда, который для многих по-прежнему Первомай (уж не знаю, чем было плохо прежнее название «День международной солидарности трудящихся» кроме того, что появилось оно в СССР, ну да ладно!) Пусть будет больше праздников у людей и больше возможности отдохнуть.

Но очень хочется попросить: уважаемые законодатели, перестаньте, пожалуйста, тасовать даты. А то надоело каждый год слышать, что кто-то из депутатов предлагает отменить один праздник и учредить другой. Дайте людям привыкнуть и запомнить названия того, что вы уже придумали.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

9
06.11.2015, 10:02

У меня у подруги в этот день ДР, так что повод есть замечательный ))а вот 7 ноября по старинке все равно родители накрывают стол и для нас повод встретиться и пообщаться всем вместе, чем не единение в одном семейном масштабе? А 7 ноября все равно по традиции парад проводят, вот только повод нашли другой, к юбилею предыдущего парада , как бы это странно не звучало.....

— tanita
8
05.11.2015, 23:24

А что городские власти? Ведь к любому празднику необходима подготовка — лучшие экспромты всегда тщательно подготовлены. Могли бы организовать мероприятия просветительного характера. Делай, что должно, и пусть будет, что будет( с фр.Fais се que tu dots, et advienne quipourra.)

Этому празднику всего 10 лет. Вот будет 100, тогда… Парад на 9 мая стали проводить при Брежневе.

К слову сказать, точная дата не 4, а 7 ноября, но 7 не поняли бы сегодня, после буржуазной революции 1991 года)))

Пусть будет еще один праздник. Поживем — увидим.

— Гурд
7
05.11.2015, 21:13

Господи, Путин то причем)))))

Баб машка запила — это путин виноват

Либеральнутые на всю голову люди...

— Аннa (гость)
6
05.11.2015, 18:44

Потому что праздники не назначаются чиновниками — президентом, депутатами (которые просто пиарятся «выдавая» каждый раз все более сумасбродные идеи). Но у нас же Россия — это Путин, поэтому как скажет «раб на галерах» так и будет. Захочет перенести Новый год на 1 сентября и все будут у елки пьяные 1 сентября валяться. Печально, куда скатилась страна

— Печально (гость)
5
05.11.2015, 18:37

сделаю сноску. и не пьющие после такой расслабухи еле шевелятся. сперва готовятся морально к выходному, потом морально готовятся к работе. в общем, одна репка: пьет или нет — все равно как с быка молока всю неделю

— дата (гость)
4
05.11.2015, 18:33

а я против — ни туда-ни сюда, все равно в работе. только всевозможные осложнения возникают, тк не все работают. на носу новый год, много отчетов и тд. а тут — здрасьте, я настя... а потом, хорошо, если активно празднующие с утра — не в числе твоих сотрудников. в противном случае вся неделя вылетает, тк они пытаются вклиниться в работу после бурных выходных, потом наверстывают градус недополученный в воскресенье в праздничную среду и в чт-пт снова пытаются очухаться. так бы хоть за 2 дня последних рабочих что-то толковое сделали

— дата (гость)
3
05.11.2015, 18:06

Да всегда бы так!

— я за (гость)
2
05.11.2015, 16:32

Не, мне понравилась эта неделя. такая мини-неделя до среды. и мини-после)) старость, наверное, раз дома все время хочется остаться, с семьей время провести

— абориген (гость)
1
05.11.2015, 14:12

Кажется, мой сын даже не понял, почему вдруг родители дома остались и в сад не повели)) даже не знаю, как рассказывать ему про День народного единства... Зато теперь есть еще один день, кроме Нового года, когда по телевизору показывают «Служебный роман» и «Чародеев»))) вот этим я и заметила праздник! Даже само государство не знает, как нам этот праздник приподнести. как отмечать-то его? обниматься с соседями или обсуждать Путина?))

— Ласка (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus