Фото: Архив АПФото: Архив АП

С середины октября пилотный проект по внедрению электронных журналов запущен в 12 школах Приамурья, сообщили АП в региональном министерстве образования. В список пионеров отобраны две гимназии Благовещенска (№ 1 и 25), четыре школы Белогорска (гимназия № 1, СОШ № 11, 17 и 200), три учреждения Тынды (гимназия № 2, школа № 2 и лицей № 8), также эксперимент пройдет в Долдыканской школе Бурейского района, Новоалексеевской СОШ Ивановского района и поселке Прогресс — школа № 4.

В течение восьми следующих месяцев педагоги отобранных школ будут вести дневники и журналы успеваемости в электронном виде.  Для проведения эксперимента учебные заведения оснастят компьютерами, бесперебойным доступом в Интернет, а также подключат к единой вэб-системе «Дневник.ру».  Также предполагается соответствующее обучение педагогов. Главная цель проекта — отработать механизм перехода, который впоследствии можно будет распространить на все общеобразовательные учреждения Амурской области.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

В минобре подчеркивают, что основная загвоздка проекта состоит даже не в технической части, а в нормативно-правовой.

— Сегодня информацию, содержащуюся в журналах успеваемости, необходимо хранить около 25 лет. Их подшивают, архивируют и отдают на хранение. Во время эксперимента педагогам и руководству школ необходимо будет проработать вопрос, как будет сохраняться информация в электроном виде, чтобы соблюсти все существующие законы, в частности о персональных данных, — рассказали АП в министерстве. — Также придется изменить локальную нормативную базу, вплоть до того, что потребуется составлять договоры с родителями. В итоге нам предстоит создать целую систему, которую впоследствии можно будет распространить на все общеобразовательные учреждения Амурской области.

В рамках пилотного проекта два раза в неделю педагог будет обязан осуществлять резервное копирование информации из электронного журнала, а один раз в четверть данные будут выводиться в печатном виде и заверяться соответствующим образом.

Уже в феврале 2016 года  подведут промежуточные итоги эксперимента, а закончить его планируется к концу мая. Обобщенные итоги учебного года в новом электронном формате и дальнейшие планы внедрения озвучат в июне-июле.

Электронные дневники в Амурской области школы взяли на вооружение еще с 2010—2011 годов, однако с электронными журналами в регионе пока работали единицы. Одной из первых школ, которая начала работать как с электронными дневниками, так и журналами, стала СОШ N 28 Благовещенска.

Преподаватели отмечают удобство системы — программа сама считает средний балл за четверть, составляет расписание на месяц. Учитель видит свою работу в режиме онлайн, какие уроки провел и что задал. Правда в большинстве школ области компьютер с доступом в интернет всего один, поэтому педагоги заполняют электронный журнал либо по старинке, либо дома. При этом в программе нередко случались сбои, и учителям приходилось все делать заново. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Спортивное детство: волейбол помогает детям подрасти, а от большого тенниса у них развивается сколиоз

2. В Тындинском районе делают на экспорт палочки для эскимо

3. Валентина Калита: «В моей жизни многое решал господин Великий случай»

4. WhatsApp вместо дневника

5. Как спасти брак: с разводящимися супругами работает служба медиации

Возрастная категория материалов: 18+