Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Амурской области около 30 тысяч семей имеют остаток средств материнского капитала в Пенсионном фонде РФ. На сегодняшний день подали заявления почти две трети. Еще более 10 тысяч семей могут обратиться за выплатой. Многие ждут индексации с 1 января 2016 года. На сегодняшний день ее судьба пока не ясна, отмечают в амурском ОПФР.

В 2015 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.  Выплата уменьшает сумму остатка материнского капитала.

Получить выплату можно получить один раз. Средства перечисляются в течение двух месяцев. Если владелец сертификата такой выплатой еще не воспользовался, заявление можно подать до 31 марта 2016 года в управление Пенсионного фонда по месту жительства и МФЦ. Но если семья находится не по месту регистрации, такое заявление можно подать по месту фактического проживания, но только в пенсионный фонд.

При себе нужно иметь паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС), сертификат на материнский капитал и справку из банка о том, что на имя владельца сертификата открыт расчетный счет. Жители отдаленных сел могут направить заявление и пакет документов по почте. Заверить их можно в местной администрации или у нотариуса.

Право на 20 тысяч получат и семьи, в которых второй или последующий ребенок родится или будет усыновлен в оставшиеся месяцы 2015 года.  Те семьи, которые подадут заявления на выплату в первой половине ноября, успеют получить деньги в последних числах декабря 2015 года.

Возрастная категория материалов: 18+