Фото: kardioinfo.ruФото: kardioinfo.ru

ЧТО ПРИНИМАТЬ ОТ БОЛИ В СЕРДЦЕ

— Наталья Сергеевна, почему не стоит пить валидол?

— За рубежом валидол давно уже не используют как лекарство, и только в нашей стране он бьет рекорды продаж. Причина сердечной боли в резком спазме, вызванном сужением сосуда. Кровь перестает поступать в сердечную мышцу, и если это продолжается больше сорока минут, то мышца сердца погибает: развивается инфаркт миокарда. Теперь давайте посмотрим состав. Валидол состоит из валерианы и ментола — вещества, которое придает мятный привкус жевательной резинке. А валериана успокаивающе действует на нервную систему, помогает быстрее заснуть. При этом валидол никаким образом не влияет ни на спазм, ни на сосуды, а наоборот, отвлекает человека от заботы о собственной жизни.

— А что вы посоветуете в этом случае?

— Действительно, помочь при болях в сердце могут нитраты, самым известным из которых является нитроглицерин. Этот препарат расширяет сосуды, может снять спазм и вернуть кровоток в сердце. Именно нитроглицерин и нужно принимать в первую очередь при болях в сердце, положив его под язык. Если в течение 10—15 минут после приема препарата боль не утихла, нужно срочно вызывать скорую.

Ошибочное мнение о том, что валидол должен помогать при сердечном приступе возникло от того, что с его помощью иногда рекомендуют снимать головную боль после приема нитратов. При сердечном приступе пользы от валидола никакой, но он помогает во время стресса. Можно взять эти таблетки с собой в морской круиз — облегчат состояние при морской болезни.

ЭТИ КОВАРНЫЕ БЛЯШКИ

— Читатели часто спрашивают: можно ли по каким-то симптомам понять, что у тебя в сосудах появились бляшки?

— Симптомов может и не быть до поры до времени, пока бляшка частично или полностью не перекроет сосуд или не оторвется. При этом развивается стенокардия. А это заболевание уже может проявляться болями в области сердца, которые носят характер загрудинного жжения, дискомфорта за грудиной, или болями в области шеи. Иногда появляется боль в запястье, локте, плече. А порой боль может отдавать в левую лопатку или в живот — например, в области желудка. Поэтому нередко сердечную боль люди принимают за изжогу и пытаются загасить ее содой.

В народе стенокардию называют еще «грудной жабой». Надо обратить внимание на то, что боль при стенокардии усиливаются при ускорении шага и резких движениях. А когда человек сядет и отдохнет, может пройти. Намного опаснее, если боли появляются без видимой причины — например, рано утром, когда ты только проснулся, или даже при небольших физических нагрузках. В редких случаях стенокардия может протекать и бессимптомно. Человек может жить и не подозревать, что находится на полпути к инфаркту. Но однажды из-за резкого прекращения кровотока в один из участков сердце выключается из кровообращения и случается катастрофа.

Это мы все говорили о сердце. Холестериновая бляшка может образоваться не только в сосудах сердца, но и в артериях, питающих ноги, руки, другие органы. Например, бляшка в бедренной артерии может проявляться периодически болями в ноге, которые усиливаются при ходьбе, а бляшка в лучевой артерии проявится болями и онемением руки.

При болях в сердце в первую очередь нужно принимать нитроглицерин.

— Если обнаружены бляшки в сосудах, можно ли, не прибегая к операции, справиться с проблемой таблетками?

— Все зависит от того, далеко ли зашел процесс атеросклеротических изменений в коронарных артериях. Для этого проводят специальные исследования — в частности, коронарографию. Если болезнь развивается по нарастающей — быстро, человека спасет только операция. Если же атеросклероз развивается медленно, врачи предлагают консервативное лечение. Оно позволяет человеку с ишемической болезнью сердца нормально существовать. При этом ему придется регулярно принимать препараты для снижения холестерина, так называемые статины, и препараты, препятствующие тромбообразованию — антикоагулянты. И это еще не все. Врач должен назначить лекарства, с помощью которых сердце приспосабливается к снижению кровотока. Плюс средства для лечения сопутствующих ишемической болезни сердца заболеваний — сахарного диабета, гипертонии и других. Вот такой обязательный комплекс.

— Многих родителей, у кого в роду есть сердечники, интересует: это правда, что ишемическая болезнь сердца передается по наследству?

— Плохая наследственность в развитии ишемической болезни сердца играет немаловажную роль — при совершенно одинаковом уровне холестерина у одного человека сосуды могут поражаться атеросклеротическими бляшками, а у другого нет. Напрямую ишемическая болезнь не наследуется, зато наследуются предрасполагающие факторы, такие как нарушения холестеринового обмена, патология гормонального статуса и сосудистых механизмов, отвечающих за снижение повышенного АД.

Человек, который ведет неправильный образ жизни, получает ишемию на десятилетия раньше, чем это предусмотрено природой. Как правило, это люди в возрасте от 40 до 60 лет, но, к сожалению, атеросклероз не щадит и 30-летних. В этом случае решающая роль принадлежит именно образу жизни. Если ваша наследственность отягощена болезнями сердца у родителей, вам нужно позаботиться о том, чтобы факторы риска развития этих болезней были сведены до минимума. Заставляйте себя больше двигаться, бросьте курить, перестаньте есть копченую колбасу и вообще переедать «под рюмочку». Сдавайте анализы — следите за уровнем холестерина. Причем самое действенное средство профилактики сердечных проблем — это движение, регулярные физические упражнения.

На чем хочу заострить внимание — ученые, которые изучали вопрос наследственности при ишемической болезни сердца, обратились с призывом ко всем взрослым людям: не допускайте у себя болезней сердца в интересах своих будущих детей. И в большей степени сказанное касается женщин.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

МОЖЕТ ЛИ ИНСУЛЬТ БЫТЬ У РЕБЕНКА 

=> У моего двенадцатилетнего сына давление иногда подскакивает до 150. Чем это чревато? Может ли у ребенка случиться инсульт?» — спрашивает мама мальчика. 

На вопрос отвечает заместитель заведующего отделением кардиологии и ревматологии Амурской областной детской клинической больницы врач высшей категории Анжелика Лир: 

— Даже такие высокие показатели давления, как 140—150, когда некоторые из взрослых будут лежать пластом, дети переносят на ногах и относительно легко. У ребенка при повышенном давлении может болеть голова, а может и не болеть. Потому что сосуды у детей эластичные, что снижает риск инсульта. Но, с другой стороны, скачки давления требует обязательного обследования. Артериальная гипертензия может быть вызвана сопутствующей патологией внутренних органов, например заболеванием почек. Организм ребенка дает сигнал о неблагополучии. И нужно разобраться, в чем дело.

МЫ ЖДЕМ ВАШИ ВОПРОСЫ 

«Сердце: non stop!» — так называется новый проект АП, который посвящен делам сердечным в самом прямом смысле этого слова. Доктора амурских клиник — кардиологи, кардиохирурги, неврологи, терапевты, диетологи — ответят на самые разные вопросы наших читателей о сердечно-сосудистых заболеваниях и дадут амурчанам советы, как прожить дольше — без инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых катастроф.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ПОМОГУТ ПРИ СУЖЕНИИ СОСУДОВ

Боярышник

Сужение сосудов головы, при первых его проявлениях, эффективно лечится цветками и ягодами боярышника. Высушенные цветки и ягоды можно заварить одновременно с чаем в заварочном чайнике. Или приготовить настой из двух столовых ложек смеси цветков и ягод (можно заваривать по отдельности) на стакан воды. Настой пить по столовой ложке каждый раз перед едой. Боярышник превосходно укрепляет сосуды. С этой же целью можно использовать аптечную спиртовую настойку боярышника — по 10 капель в чай или на стакан воды.

Клевер

Отлично справляется с первыми признаками атеросклероза спиртовая настойка из клевера лугового. Нарвите цветов, сложите в баночку, утрамбуйте и залейте водкой. Настаивается две недели. Принимать тоже по 10 капель в чай или на стакан воды. Можно ежедневно готовить чай из цветков клевера и пить его вместо воды. Клевер способствует улучшению памяти, снижает шум в ушах.

Сосновый настой

Весной запаситесь молодыми побегами сосны. Возьмите штук 70 десятисантиметровых молодых веточек, отварите в литре воды до размягчения. Вода будет выкипать, поэтому после окончания варки и процеживания необходимо долить ее, чтобы получить литр отвара. Можно понемногу доливать и в процессе варки. Затем в еще горячий отвар добавьте килограмм сахара и лимон, измельченный мелко вместе с цедрой. Приготовленный состав проварить еще 5 минут. Пить один раз в сутки, не больше столовой ложки. Если у вас нет диабета!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Как не навредить здоровью неправильным закаливанием

2. Минэкономики: для достижения среднероссийского показателя тариф в Приамурье надо снизить на 49 процентов

3. В 2016 году Амурская авиабаза не станет сокращать число полетов в труднодоступные районы области

4. В Благовещенске стартовала акция по сбору зимних вещей «Рукавичка»

Возрастная категория материалов: 18+