— У нас на входе в здание установлены камеры видеонаблюдения, — пояснила Анжела Валентиновна. — К сожалению, лиц на кадрах не видно, потому что обливали памятник издалека. Утром дворник нашел несколько пивных бутылок.

Скульптура воина-миротворца у входа в здание Дворца культуры установили «Русь» в начале сентября. Она стала подарком тындинцам к 40-летию города от местного скульптура Виктора Кузнецова. По признанию мастера, на изготовление скульптуры у него ушло два года. Высота металлического воина составила 2 метра 60 сантиметров, а вес — 460 килограммов.

Работники культуры осудили поступок вандалов, которые облили пивом скульптуру. Сообщения об этом инциденте они разместили в социальных сетях. Тындинцы предлагают создать в городе «доску позора», на которой можно будет размещать фотографии тех, кто портит внешний облик столицы БАМа.

— Нам обидно, что люди не ценят труд своих земляков. В этом году привели в порядок вход в здание:  появился пандус для инвалидов, козырек выполнен из ажурных металлических конструкций, — перечислила Анжела Буланова. — Позже нам подарили шикарную скульптуру воина, которая удачно вписалась в ансамбль центрального входа в здание «очага культуры». Чуть позже хотим заказать в подобном стиле скамейки, но опасаемся, что они также могут стать объектами выходок вандалов.

Сообщать о случившемся в правоохранительные органы представители ГДК «Русь» не стали. Скульптуру и двери здания уже привели в порядок.

Возрастная категория материалов: 18+