Фото: nedradv.ruФото: nedradv.ru

Из добытых 21 688 килограммов драгметалла 15 099 приходится на рудное золото и 6 589 — на россыпное, сообщает портал nedradv.ru со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов Амурской области Сергея Козырева. По словам чиновника, это несколько меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но в министерстве изначально планировали снижение уровня добычи. План 2015 года предусматривает добычу 28 тонн против 29,5 в 2014 году.

— Это связано в первую очередь с тем, что уровень производства снизила крупнейшая компания Приамурья ГК «Петропавловск». В нее входят предприятия «Покровский рудник», «Албынский рудник» и «Маломырский рудник». При этом «Покровский рудник» разрабатывает два месторождения — Покровское и Пионер. Все эти компании произвели за 10 месяцев свыше 12 тонн золота, — отметил Сергей Козырев. — Отставание произошло по причине того, что руководство ГК «Петропавловск» продало золотодобывающее предприятие «Коболдо», которое добывало россыпное золото. Кроме этого, «Петропавловск» разрабатывает трудные упорные руды. Но за оставшиеся до конца года два месяца золотодобытчики намерены наверстать упущенное, так что я весьма осторожен в оценках итогов 2015 года.

«Березитовый рудник» (Nordgold) запланировал добычу в нынешнем году 3 800 килограммов благородного металла, и на сегодняшний день уже произведено более 3 тонн золота. Всего в Амурской области в 2015 году работали 56 золотодобывающих предприятий. Из них шесть добывают коренное золото и 50 трудятся на россыпях.

Возрастная категория материалов: 18+