• Фото: facebook.com
  • Фото: desktopwallpapers.org

ОТ МОСКВЫ ДО БАНГКОКА

От депутатов напрямую зависит, как мы проживем эти трудные 12 месяцев. На кону не просто пресловутое распределение средств и сведение доходов с расходами. Речь идет ни много ни мало о сельском хозяйстве, экономике, социальной сфере, а точнее — о судьбе живых людей, которые живут и трудятся в Амурской области. Делают это честно и от души, в надежде, что не обманут и не подведут. «Амурская правда» решила написать материал о том, как формируется наша будущая жизнь на страницах главного финансового документа. В период подготовки материала выяснилась знаковая закономерность. Парламент не просто несет потери — отсутствуют даже руководители фракций.

— Да он в отпуске, вроде уехал, нет его в Амурской области, — буднично прокомментировал пропажу своего шефа Алексей Фургал, нардеп от фракции ЛДПР. «Амурская правда» обратилась к нему, когда безуспешно пыталась дозвониться до лидера амурских либерал-демократов Сергея Абрамова. Где он находится в данный момент, коллеги ответить затруднились.

Впрочем, найти руководителя соответствующей фракции оказалось не так сложно. В то время, когда обсуждается наше будущее, Сергей Николаевич Абрамов, что называется, «постит фоточки» в социальных сетях. Судя по шортам, сланцам и подписи, он отмечает сорокалетие в Бангкоке. Может, оттого у нас столько проблем, что экономику сурового Приамурья, жизнь стариков и инвалидов кое-кто измеряет ласковым климатом Юго-Восточной Азии? Загорая под пальмами, куда как легче болеть о нуждах и чаяниях собственного народа.

Не менее интересная ситуация в «Справедливой России». Амурские эсеры — люди взрослые и давно научились обходиться без своего фракционного лидера месяцами.

— В Москве она. Как в августе туда уехала, так там и находится, — рассказали про Галину Буслову во фракции «Справедливой России». — Будет ли она участвовать в работе парламентских комитетов? Так наш комитет только на будущей неделе будет работать. Нет, не можем сказать определенно насчет ее прибытия. Звонили ей на днях, голос у Галины Семеновны простуженный…

В общем, приболела. Уже в который раз и как назло вдали от малой родины. Нет на месте и главы фракции КПРФ. Станислав Горянский, как пояснили в Заксобрании, взял отпуск до 13 ноября. Его мобильный телефон тоже вне зоны доступа. Правда, надо отдать ему должное, Станислав Игнатьевич провел 3 ноября заседание комитета по культуре и спорту. В то же время до окончания его срочного отпуска запланирован еще целый ряд парламентских мероприятий, в том числе и заседание возглавляемого им комитета.

БЮДЖЕТ НЕ В ТОМ МЕСТЕ

Официально работа над бюджетом будущего года только началась. В амурском парламенте активизировались парламентские комитеты, впереди первое чтение, за которым последует второе. Именно сейчас самый горячий период, когда в «новорожденного ребенка» можно вложить хоть что-то стоящее и важное. Это значит не спать ночами, пеленать, а по-хорошему и начинать воспитывать. Любой педагог скажет — потом поздно что-то менять, личность формируется с первых дней жизни. Впрочем, неофициальная подготовка бюджета ведется уже несколько месяцев. Вот только процесс «воспитания» выходит какой-то однобокий.

— Год будет тяжелый, хуже, чем прошлый. Ситуация критическая по многим направлениям, — демонстрирует знание вопроса по всем отраслям депутат от фракции КПРФ Роман Кобызов. При этом работу в парламентских комитетах категорически отвергает.

— Комитет — это не то место, где вносятся предложения. Предложения вносятся в документах. На комитетах можно говорить что угодно, но это не будет основанием для рассмотрения той или иной строчки. Ты можешь говорить, но парламентская деятельность заключается в  другом. Нужно сделать поправку, — комментирует свое видение парламентской работы Роман Кобызов.  Работа в комитетах ведь проходит без телекамер, показать себя и заявить об очередном несогласии не перед кем.

Анатолий Николаевич Белоногов, уважаемый человек, опытный парламентарий, ратующий за возрождение мясного животноводства. Только почему-то не пришел на заседание аграрного комитета, которое проходило 3 ноября.

— Я не был на заседании аграрного комитета, мне трудно сказать... Однако те суммы, записанные в проекте бюджета по развитию мясного скотоводства... Ни одна цифра не будет уменьшена, а если получится, то увеличим. С тем расчетом, чтобы попасть в федеральную программу, — поделился принципами своей депутатской работы Анатолий Николаевич. Так обсуждение бюджетных программ получается заочным и далеким от реального воплощения.

Обсуждайте новости на нашей страничке в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

ОДНИ И ТЕ ЖЕ

На месте удалось найти только одного из руководителей парламентских фракций. Вице-спикер, лидер парламентских единороссов, председатель комитета по законодательству, местному самоуправлению и регламенту Ольга Лысенко взяла трубку с первого звонка.

— В этом году как никогда напряженно идет обсуждение бюджета на будущий год. Не случайно участие в работе парламента губернатора Александра Александровича Козлова. Принято решение о формировании одногодичного бюджета, поэтому стоит вопрос максимально эффективного использования средств. Проект бюджета необходимо обсудить со всеми комитетами. Насколько грамотно мы сейчас отработаем, тем легче пройдем сложный экономический период, — поделилась Ольга Викторовна результатами работы в Законодательном собрании.

— Да, мы с коллегами уже обсуждаем бюджет, но пока рано говорить о конкретике. Очень, очень напряженная работа, — коротко прокомментировал свое участие в парламентской деятельности Александр Синьков, член фракции «Единая Россия».

Картина, прямо скажем, удручающая. Парламентские мероприятия напоминают школу, в которой, как всегда, «Одни и те же». Остальные в прогульщиках. Видимо, набираются сил, чтобы много и громко критиковать работу более дисциплинированных и добросовестных коллег. Самопиар на чужих недостатках всегда был легче, нежели напряженная работа и ответственность. Можно представить, во что превратится первое, а затем и второе чтение будущего бюджета. На таких мероприятиях всегда «лес рук». Откуда ни возьмись, появляются желающие высказаться и раскритиковать. Только где же вы раньше-то были, господа-товарищи?

Многие депутаты свое отсутствие и нежелание активно трудиться объясняют «разделением труда». То есть если он зачислен в аграрный комитет, то на рассмотрение вопросов физкультуры и спорта можно не ходить. Такая удобная работа, по расписанию, с нормированным рабочим днем и гарантированным отпуском в теплых краях. С неплохой зарплатой и отпускными. Не важно, что добрая часть Приамурья в эти сложные времена затягивает пояса и вынуждена работать на трех работах.

Вот только парламентские комитеты — это не кружки по интересам. И не туда избирали своих депутатов доверчивые избиратели. Депутатов избирают не в комитеты, а в Законодательное собрание, где от каждого участника требуется максимум усилий и совести. Хотя совесть — штука внебюджетная. Ей кворум не требуется.  

ПАРЛАМЕНТ ЖДЕТ МОБИЛИЗАЦИЮ

Председатель амурского Заксобрания Константин Дьяконов:

— Впервые в работе комитетов принимал участие губернатор Амурской области. Явка у депутатов, к сожалению, не очень высокая: кто-то в отпусках находится, кто-то по другим причинам отсутствует. Конечно, комитеты кворум имеют, но такой важный документ, как обсуждение бюджета, требует более активного участия депутатов. От каждого требуется внесение реальных предложений, попыток наметить источники и объемы финансирования, возникает масса других немаловажных вопросов. Бюджет будущего года очень тяжелый, и работать над ним необходимо с самого начала. Именно сейчас та самая работа, которая требует максимальной мобилизации каждого депутата.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

С сайта амурского Законодательного собрания:

3 ноября состоялось заседание комитетов по вопросам аграрной политики, природопользованию и экологии, по вопросам культуры и спорта, по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту. На заседании комитета по вопросам аграрной политики, природопользованию и экологии депутаты отметили увеличение поддержки малых форм хозяйствования. Около 15 миллионов рублей планируется выделить на пособия молодым специалистам.

Депутаты, входящие в комитет по вопросам культуры и спорта, посчитали необходимым предусмотреть увеличение финансирования на мероприятия Года кино, комплектование книжных фондов библиотек, капитальный ремонт учреждений культуры.

Члены комитета по вопросам законодательства, местному самоуправлению и регламенту рекомендовали губернатору области предусмотреть в документе финансовые средства на выплату вознаграждения гражданам, добровольно сдающим незаконное оружие, и так далее.

Возрастная категория материалов: 18+