Фото: mygazeta.comФото: mygazeta.com

Вчера утром в одной из машин с мусором, прибывших на городскую свалку, нашли мертвого новорожденного ребенка. По факту ЧП возбудили  дело по статье 106 Уголовного кодекса РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка».

— Результаты вскрытия показали, что ребенок родился накануне и был жизнеспособным. Для установления причины смерти будет проведена гистологическая экспертиза, — рассказал АП старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Не исключается, что ребенка могли оставить в мусоре живым, точно это станет известно после экспертизы. Сейчас следователи работают над поиском матери ребенка, а также будет установлен круг лиц, замешанных в преступлении. По словам Алексея Лубинского, в Приамурье уже были аналогичные уголовные дела, и суд выносил наказание в виде тюремного срока. Так, в 2011 году в Райчихинске мать, убившую своего рожденного ребенка, посадили на два года. Наказание за это преступление, согласно Уголовному кодексу, — ограничение свободы на срок от двух до четырех лет либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Возрастная категория материалов: 18+