Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

24-летний Денис Князев в полиции служит всего третий год. До этого была армия и учеба в Хабаровском государственном тихоокеанском университете по специальности «юрист». Стать участковым уполномоченным решил сам, говорит, не хотелось сидеть в кабинете и перекладывать бумажки.

— Нравится мне общаться с людьми, помогать им, — рассказывает Денис. — В кабинете меня застать сложно: утром получаю документы — и вперед! Приходится писать протоколы, рассматривать жалобы и заявления, проводить  беседы. Конечно, больше веду профилактическую работу на участке. В моем ведомстве в основном административные нарушения, например муж скандалит или соседи громко музыку слушают. Могу даже пешеходов наказать, переходящих дорогу в неустановленном месте. Однажды пришлось участвовать в изъятии наркотиков.

В кабинете меня застать сложно: утром получаю документы — и вперед!

В ведомстве полицейского находится центральная часть Свободного: это в основном пятиэтажные дома и магазины. Приходится решать семейные конфликты и искать виновных в магазинных кражах. Однако в целом, по словам Дениса Князева, обстановка на вверенном ему участке стабильная. Под его опекой — более трех тысяч жителей города, и с каждым участковый пытается познакомиться лично. Кто-то открывает двери, увидев удостоверение, а кого-то даже форма не может убедить побеседовать. В таких случаях участковому приходится просить помощи у соседей.

Главное качество полицейского — общительность.

Знает в лицо участковый и всех нарушителей своего района — в поле зрения бдительного сотрудника внутренних органов  попадают ранее судимые, дебоширы, несовершеннолетние, состоящие на учете и условно осужденные.

Работы у свободненского молодого лейтенанта много: по каждому заявлению нужно опросить свидетелей и собрать материал, независимо от того, будет ли возбуждено уголовное дело. Однако тяжелее всего, по мнению народного участкового, найти к каждому свой подход, выстроить линию общения с человеком.

— Стараюсь налаживать контакт сразу, при первой встрече, — раскрывает секреты работы Денис Князев. — Иногда кого-то приходится приглашать в отдел полиции, кто-то и сам после беседы настраивается на сотрудничество. Чаще всего диалог удается выстроить на интуитивном уровне. Поэтому главное качество для полицейского —  общительность. Я хочу изменить отношение к полиции, раскрывая преступления и помогая гражданам. Ведь не все плохо относятся к полицейским, есть те, кто благодарит. Хотелось бы побольше таких людей.

Возрастная категория материалов: 18+