Фото: Архив АПФото: Архив АП

Заместитель мэра Владимир Константинов сообщил, что, помимо контроля за чрезвычайными ситуациями, важным вопросом обеспечения безопасного проживания является снос ветхих бараков, которые на сегодняшний день уже расселены.

— Мы должны освободить участки от ветхих строений, чтобы обеспечить жителям близлежащих домов безопасное проживание, чтобы в расселенных ветхих бараках не возникали пожары и не собирались лица без определенного места жительства, — отметил Владимир Константинов. 

В Благовещенске 35 аварийных домов отключены от коммуникаций и уже полностью готовы к сносу. Во избежание опасных ситуаций, связанных с обрушением ветхих конструкций, на данных участках планируется провести работы по разрушению домов.

— Один из жителей изъявил желание безвозмездно разобрать дома. Мы с ним заключили соглашение на два участка —  разобранные деревянные конструкции он может использовать для своих нужд. Мы готовы отрабатывать вопрос подобным образом и по другим домам, которые у нас подлежат разрушению. Впереди зима, жители частного сектора могут использовать доски и бревна в качестве дров. Для заключения подобных соглашений жители могут обратиться в управление ЖКХ, — прокомментировал Владимир Александрович.

Договор на безвозмездное оказание услуг по разборке строения уже заключен по двум адресам. По его условиям вывезти весь материал с территории благовещенец должен будет за 20 дней со дня заключения соглашения, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+