Фото: Архив АПФото: Архив АП

9 ноября проект закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был одобрен профильной комиссией и вынесен в повестку завтрашнего заседания.

По данным Минвостокразвития, земельный фонд ДФО превышает 600 миллионов гектаров. Из них сегодня используется менее трех миллионов гектаров. Пригодными для проживания или хозяйственного освоения являются порядка 147 миллионов гектаров — в основном это участки под ведение сельского хозяйства, земли лесного фонда и промышленные территории.

«Земли на Дальнем Востоке много, она пустует. Нужно дать эту землю людям как возможность реализовать себя и делать на ней все, что не запрещено», — подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Законопроектом предлагается установить порядок и условия безвозмездного предоставления земель на Дальнем Востоке, находящихся в государственной или муниципальной собственности и свободных от прав третьих лиц. По новому закону каждый гражданин России может получить участок площадью до 1 гектара сначала в безвозмездное использование на 5 лет, а затем — если земли использовались — в собственность. Если участок простаивает, он изымается.

Эти меры будут способствовать привлечению граждан в ДФО, снижению оттока местного населения, ускорению социально-экономического развития дальневосточных регионов.

На иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства действие соответствующего закона распространяться не будет. Нельзя будет и продать землю иностранцам и юридическим лицам, сообщают в Минвостокразвития.

В рамках реализации проекта по предоставлению земельных участков на Дальнем Востоке Минвостокразвития уже запустило информационный портал НаДальнийВосток.РФ и круглосуточную горячую линию 8 800 505 24 76. Данные ресурсы призваны предоставить заинтересованным гражданам России исчерпывающую официальную информацию о ходе реализации инициативы. В полном объеме электронный сервис начнет работать в 2016 году после принятия и вступления в силу федерального закона.

Амурская область одной из первых в ДФО начала раздачу бесплатных гектаров. В марте текущего года свидетельства, дающие право пользования дальневосточными гектарами земли, получили шестеро жителей Завитинского района.

В конце февраля 2015 года амурские депутаты приняли закон о выделении бесплатной земли в 41 муниципальном образовании в 10 районах области. По оценкам чиновников, в собственности региона около 80 тысяч гектаров муниципальной или государственной земли, которую раздадут амурчанам для ведения личного подсобного хозяйства или фермерской работы.

Размер выделенного земельного участка в каждом районе устанавливается свой, а регион регулирует предельные нормы надела. Так, предусмотрено, что максимальный размер участка для личного подсобного хозяйства — 2,5 гектара. Для ведения крестьянско-фермерского хозяйства минимальный размер безвозмездно выдаваемого участка — 5 гектаров, максимальный для КФХ — 20 гектаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бесплатный гектар: кто имеет право и как его получить 

 Друга, давай до свидания! Китайские торговцы сворачивают бизнес

Каждый четвертый россиянин интересуется работой на Дальнем Востоке

Как не навредить здоровью неправильным закаливанием

Возрастная категория материалов: 18+