Пока скрипят перья и сопят сосредоточенно носы, углубляюсь в собственную писанину: тоже строчу заметку на эту же тему. Устрою, думаю, настоящий мастер-класс: сначала разберем ошибки юных корреспондентов, а потом прочту для примера свой вариант.

Управились в срок, начали коллективную читку. И тут делаю вывод, что мне самому есть чему поучиться у молодой поросли: емкий, сочный язык, свежие сравнения, логичное построение — все это заставило позавидовать отсутствию штампов и свежести взгляда на событие.

Разговариваю в перерыве между занятиями с коллегами — руководителями секций — писателями и поэтами Константином Вороновым, Еленой Войтенко, Владимиром Куприенко, Александром Бобошко. Та  же история: выполняемые задания радуют зрелостью и широтой мысли!

Возвращаюсь в класс, рассматриваем привезенные домашние сочинения, и опять у меня рот от удивления не закрывается! Ну, к примеру, Олег Васильев из Уруши написал синопсис к триллеру, который может заставить нервно курить в сторонке все ныне идущие сериалы на НТВ. Он, правда, не знал, что его творение называется таким мудреным словом (кратко поясню, что синопсис — это выраженная в нескольких словах идея произведения). Буквально на половине листка Олег показал жизнь и леденящие кровь приключения некоей семьи, увязав в один крепкий узел коррупцию, наркотики и противостоящего им благородного героя.

Еще Олег пишет стихи, и тоже не про любовь какую и ахи-вздохи при Луне — он ведь настоящий мужчина, хоть и учится еще в школе, — поэтому тоже про подвиги и славу.

Олег — один из нескольких десятков школьников, приехавших во время каникул в Благовещенск из разных уголков области на традиционную творческую смену (в этом году она — и очень плодотворно! — впервые прошла на базе Амурского института развития образования).

Ребят поделили на несколько групп — поэтов, прозаиков и журналистов. Впрочем, деление было условным: многие из собравшихся осваивают все виды литературного труда одновременно. Саша Шуранова из Буреи пишет и стихи, и статьи для газеты, при этом вполне зрелые, достойные внимания материалы на социальные темы.

Интересные работы у Вероники Тыщенко из Тамбовки, которую тоже волнуют социальные проблемы, семейные отношения… Девчата эти уже сотрудничают с редакциями, публикуются, почувствовали творческий азарт и — при условии усердного труда над собой — вполне возможно скоро станут матерыми газетчиками.

Обратили на себя внимание школьные газеты. Здесь и разнообразие тем, и жанров, и героев, и событий. В общем, в них все по-взрослому — только на школьные темы.

Интересны были возникавшие ходе семинарских занятий споры, дискуссии по самым разным вопросам, в которых ребята показали, что умеют отстаивать свою точку зрения — увлеченно и убедительно.

Что и говорить, смена удалась. И здесь вполне уместны слова благодарности непосредственным ее организаторам — сотрудникам факультета «Развития дополнительного образования».

Как говорится, дай бог, не последняя!

Возрастная категория материалов: 18+