«Если честно, то о службе в полиции никогда не мечтал, — с места в карьер начал наш герой. — В детстве хотел стать инженером, но когда вернулся из армии в 2008 году, то в стране начался кризис — работу было найти невозможно. Поэтому, когда друг позвал в полицию, сразу согласился и с тех пор ни разу не пожалел. Особенно когда однажды пригласили в Ижевск — учиться управлять беспилотными летательными аппаратами».

Главный по самолетикам

В ведении Константина — самолеты-беспилотники и вертолет, которые без дела не стоят, а вылетают на задания даже чаще обычных летательных аппаратов. Миниатюрные самолетики зорко наблюдают за тем, что происходят на земле, — ищут людей, которые потерялись в лесу, высматривают нарушителей на дорогах, даже находят спрятанные наркотики.

3600

метров — максимальная высота, на которую может подниматься беспилотник, но даже с такой высоты можно разглядеть спичечный коробок, лежащий на земле

— Этой осенью бабушку нашли, которая пошла в лес за грибами и заблудилась, — вспомнил один из случаев Константин. — Плутала старушка около суток, пока мы ее не обнаружили с помощью наших самолетов. Вообще летом и осенью часто приходится выезжать в районы (в основном в северные), где пропадают люди. Раскрывали и серьезные преступления, но не про все из них можно рассказывать.

И все-таки одну из таких историй у серьезного и немногословного полицейского выведать удалось.

— Вылетели как-то на осмотр территории и заметили на окраине леса подозрительное место, устроили там засаду. Оказалось, что нашли схрон наркотиков — местный житель, судя по объемам, давно их заготавливал и чувствовал себя в безопасности. Но если деревья хорошо прятали тайник от любопытных, то от взгляда сверху — не спрячешься. Когда хозяин наркотических средств пришел забирать свое добро, его сразу и задержали. Часто приходится работать и по линии ГИБДД. На трассе находим нарушителя и доводим его до инспектора.

Разведка в Чечне

Большая часть службы «летающих» полицейских проходит в командировках. «Мы не кабинетные сотрудники, — твердо заявляет Константин. — Объездили и облетали не только Амурскую область, но и пол-России».  Самая дальняя и продолжительная поездка была в Чечню. Больше всех за Константина тогда переживала супруга Елена.

— Я как раз беременная дочкой была, — улыбается теперь девушка. — 9 сентября муж уехал в Чечню, а 20 сентября я родила Мирославу. Два месяца Костя дочку только на экране телефона видел. Он и имя выбрал, я хотела дочь Софьей назвать, но с мужем, который в Чечне, не поспоришь сильно. А вообще благодаря такому супругу чувствую себя за каменной стеной, а еще летаю на крыльях любви. Когда рассказываю знакомым, что Константин работает полицейским-летчиком, все удивляются, а я такую гордость испытываю.

Шестилетний Тема профессией папы гордится, но по его стопам идти не хочет.

300

полетов на счету Константина Палевского

— Я не хочу стать полицейским, я хочу быть гонщиком на квадроцикле, — озвучил свои мечты мальчишка.

— Мирослава, которой два годика, точно будет в полиции служить, — пошутила супруга «крылатого» полицейского Елена. — Всех строить у нее уже сейчас прекрасно получается.

Когда Елена с ребятишками ушла в другую комнату, Константин вернулся к чеченской теме.

— Самые сложные полеты были в горах, где могли скрываться члены бандформирований, — продолжил амурский полицейский. — Там перепады высоты очень сильные. Потерь у нас не было, а вот у коллег из других городов самолеты возвращались с отверстиями от пуль. Но сейчас в Чечне уже спокойно. Мы с 2013 года там не были — это хороший знак.

Птичья любовь к самолету

Если о рабочих моментах Константин рассказывал неохотно, то забавный случай из своей «самолетной» практики вспомнил с удовольствием.

— Дело было на полигоне, мы испытывали новую технику. И к моему самолету пристроился аист — влюбился с первого взгляда. Коллеги шутили, говорили, что эти птицы создают семью на все жизнь. Сейчас, мол, утащит твой самолет в гнездо, и все. К счастью, все обошлось. Аист долго летал за самолетом, но потом устал и улетел.

Техника будущего

Недалек тот час, когда в армии будут служить и порядок на улицах охранять роботы, считают многие фантасты. Константин Палевский с такими прогнозами согласен.

— За умной техникой, которая вполне может заменить человека, — будущее в армии и полиции. Сегодня уже есть роботы, которые обезвреживают бомбы, со временем и беспилотники вытеснят обычные вертолеты, которые есть сейчас в полиции, — уверен профессионал своего дела. — Во-первых, это безопаснее для человека, во-вторых, экономически выгоднее. Обычные вертолеты только на разогрев двигателей сколько горючего тратят… Маленькому юркому самолету много топлива не нужно, к работе он готов днем и ночью (благодаря тепловизору). Тем более что конструкторы тоже без дела не сидят и придумывают новые, более совершенные модели беспилотников.

В скором времени амурские «крылатые» полицейские вновь поедут в Ижевск, на завод, где делают беспилотники, — будут знакомиться с новым самолетом с размахом крыльев в три метра. И, вполне возможно, такой современный летательный аппарат появится в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+