Фото: infinica.ruФото: infinica.ru

Расчетный центр использует 5 прямых корреспондентских счетов (2 счета Ностро и 3 счета Лоро) в долларах с ведущими банками КНР — Bank of China LTD Beijing, Agricultural Bank of China, Harbin и China Construction Bank, Suifenhe. А также взаимные счета в национальных валютах с Agricultural Bank of China, Harbin. Кроме того, осуществляются расчеты на условиях доверительности с Industrial and Commercial Bank of China, Harbin. 

Специалисты ВТБ отмечают дальнейший рост расчетов с Китаем в национальных валютах. Так, объем расчетов клиентов операционного офиса ВТБ в Благовещенске в китайских юанях за 9 месяцев 2015 года превысил 131 миллион юаней (эквивалент 21 миллион долларов), что составляет 45,9 процента от общего оборота валютных платежей за отчетный период (в 5,8 раза больше аналогичного показателя 2014 года).

В соседнем Хабаровском крае в филиале ВТБ расчеты в юанях выросли на 15 процентов по сравнению со вторым кварталом 2015 года, их объем по итогам квартала составил 33,6 миллиона юаней.

Возрастная категория материалов: 18+