фото. Андрей Ильинскийфото. Андрей Ильинский

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рассказал в интервью «Интерфаксу» об идее «инвестиционно-привлекательных» энерготарифов на территории округа. Так, например, предприятия Приамурья сейчас платят 3,37 рубля за киловатт, а будут в будущем платить в два раза меньше.

— Согласно нашим расчетам, снижение тарифа от фактически действующего уровня должен составить от 29 до 71 % в зависимости от региона. Для Якутии это 2,47 руб/кВт*ч (при фактическом текущем тарифе 4,74 руб/кВт*ч), для Приморского края — 2,03 (сейчас 3,38), для Хабаровского края — 2,15 (сейчас 3,01), для Амурской области — 1,97 (сейчас 3,39), для Камчатского края — 2,84 (сейчас 4,92), — отметил в беседе с журналистами Александр Галушка. — В Магаданской области привлекательный для инвесторов тариф должен составлять 2,28 руб/кВт*ч (сейчас 3,35), в Сахалинской области — 2,29 (сейчас 4,1), в Еврейской автономной области — 2,3 (сейчас 3,25), на Чукотке — 2,83 (сейчас 9,77).

По словам министра, чтобы это реализовать, объем трансферта должен составить от 19 миллиардов рублей, если распространить сниженные тарифы только на промышленность. Если же снижение распространить еще и на всех потребителей, кроме населения, то объем субсидий достигнет 35 миллиардов рублей.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Министерство энергетики предложило использовать для этого дивиденды «РусГидро», Минвостокразвития такое предложение поддерживает. Это принесет около 10 миллиардов из требуемых 19—35 миллиардов рублей, подытожил глава ведомства.

Снизить тарифы для Дальнего Востока 4 сентября поручил  президент страны Владимир Путин, выступая на на Восточном экономическом форуме.

— В рамках текущего бюджета необходимо подготовить конкретные меры, которые должны снизить транспортные и энергетические издержки бизнеса на Дальнем Востоке, необходимо предложить и утвердить привлекательные для потребителей и инвесторов тарифы на электроэнергию по каждому региону. Хотел бы подчеркнуть, я посмотрел перед нашей встречей, что происходит с тарифами. Это давняя застарелая проблема региона, — сказал в своем выступлении на пленарном заседании ВЭФ Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Из чего складывается цена электроэнергии 

Чем светит бизнесу энергозависимость: Как рост тарифа на электроэнергию влияет на потребительские цены

Бизнес вопреки кризису: предприниматели берутся за лопаты и переходят на местное сырье

Амурские животноводы откормят 2000 свиней по белорусской системе

Нейробиологи Новосибирска нашли ген «хладнокровного убийцы»

Возрастная категория материалов: 18+