Фото: salegid.com.uaФото: salegid.com.ua

Голубые джинсы являются символом Дня борьбы с пневмонией, который отмечается во всем мире 12 ноября. Специальной акцией студенты АГМА пытались привлечь внимание своих ровесников к важности мероприятий, направленных на профилактику пневмоний. В частности, наиболее эффективным способом защиты остается вакцинация.

— В Амурской области на сегодняшний день в 60% случаев пневмонии вызваны пневмококком. Поэтому в области в настоящее время проводится активная работа по иммунизации населения против пневмококковой инфекции, — сообщает региональный Роспотребнадзор.

По данным ведомства, пневмонии являются основным и очень серьезным осложнением гриппа. Активная работа по пропаганде среди населения вакцинопрофилактики дала результаты: за последние 10 лет количество привитого против гриппа населения выросло в 2,2 раза, в 2015 году охват составил 39,6% населения. Против пневмококковой инфекции на сегодняшний день привито более 15 тысяч человек.

За последние 3 года уровень заболеваемости внебольничными пневмониями снизился на 33%, как следствие — снижение летальных исходов и отсутствие групповой заболеваемости, за счет чего в 2014 году предотвращен экономический ущерб более чем на 90 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+