• Оксана Холодова
  • Евгений Макитрюк
  • Алексей Романовский

— На этой неделе наша телекомпания отмечает маленький юбилей, но мы этим очень гордимся, — говорит главный редактор Первого областного канала Зинаида Плющ. — Телеканал вещает 24 часа в сутки, на нем размещаются программы ГТРК «Амур»», «России-24», и два часа эфира заполнены программами, которые сделали наши журналисты и монтажеры. Мы вещаем в самое смотрибельное время — с 18 до 19 часов и с 21 до 22 часов. И сейчас выпускаем больше 15 регулярных программ.

Первый областной канал — единственная в области телекомпания, которая проводит прямые трансляции с различных мероприятий Благовещенска и Приамурья

По словам главного редактора, ежедневно на Первом областном канале транслируются собственные тематические и информационные программы, в которых освещаются самые разные темы. «Точка доступа», «Область. События. Факты», «Капитал», «Квадратные метры», «В центре внимания», «Управдом», «Здоровый интерес» и «Два шага по карте» — эти программы уже имеют постоянного зрителя. Например, «Точка доступа», в которую часто обращаются за помощью амурчане, — единственная в области программа о современных информационных технологиях, средствах связи, транспортном сообщении, междугородних и международных перевозках, туризме, состоянии дорог и их ремонте. Программу «Область. События. Факты», где подводятся итоги прошедшей недели, показывают на местных телеканалах Свободного, Белогорска и Райчихинска.

— Программа «В центре внимания» — «старожил» на Первом областном канале, поскольку выходит с первых дней, и считается самой востребованной. Мы берем интервью у чиновников, политиков, руководителей федеральных структур и простых граждан, которые интересны большому кругу зрителей, — продолжает Зинаида Плющ.   

Кстати, Первый областной канал — единственная в области телекомпания, которая проводит прямые трансляции с различных мероприятий Благовещенска и Приамурья. В прошлом году состоялось 26 таких прямых эфиров, а в этом — уже около 20-ти. Футбольные матчи, хоккей на новой ледовой арене в Благовещенске, спидвей, парад Победы, День города, открытие и закрытие «Амурской осени», международные фестивали, реконструкции боев и многое другое амурчане смогли увидеть в реальном времени по телевизору.

— Все наши программы дублируются еще на телеканале «ТВ-Центр» и в эфире телекомпании «Город», так что зрители Первого областного могут видеть его сюжеты фактически на трех каналах. Мы хотим еще больше и чаще выходить в эфир, мечтаем запустить новости и утренний информационно-развлекательный эфир и надеемся, что нам это удастся.

Возрастная категория материалов: 18+