• Фото: Архив АП

Главная особенность будущего областного бюджета — на этот раз его верстают не на три года, а только на один. Впрочем, как и федеральный бюджет. Кризис не повлиял на социальную направленность финансового документа. Большая часть расходов пойдет именно на эту сферу. Социальная политика, здравоохранение, образование, культура и спорт в будущем году обойдутся без потрясений. Область выполнит все обязательства перед амурчанами, в том числе выплатит зарплаты и предоставит льготы.

— Расходы казны запланированы в размере 35 миллиардов 700 миллионов рублей, и из них на социальную сферу пойдет 65 процентов — 22 миллиарда рублей, — отметила министр финансов Приамурья Татьяна Половайкина.  

— Приоритетными направлениями в структуре расходов остаются заработная плата, оказание мер социальной поддержки, коммунальные услуги. Также одна из приоритетных задач — реализация указа президента по повышению зарплаты бюджетникам. Жалованье этим категориям работников останется на уровне той номинальной зарплаты, которая сложится на конец этого года, — пояснила глава минфина.

3,7

миллиарда рублей составит госдолг Амурской области к 2017 году. К 2019‑му он снизится до 50 процентов. В следующем году регион получит из федеральной казны на рефинансирование коммерческих кредитов и замещение их бюджетными почти 5 миллиардов

Больше всего в следующем году вложат в образование — 22 процента всех средств. Чуть меньше потратят на здравоохранение и социальную политику — на это пойдет 19 процентов. Жилищно-коммунальному хозяйству выделят три процента из общего объема средств, культуре — около 0,8 процента. Кроме того, 11 процентов предусмотрены по статье «национальная экономика», а она включает в себя финансирование дорожного фонда области.

По прогнозам финансистов, доходы в следующем году достигнут 34 миллиардов 900 миллионов рублей. На фоне нынешнего года они вырастут на 300 миллионов. Ожидается, что на полтора процента увеличатся собственные доходы — их объем запланирован в размере 32 миллиардов 100 миллионов. Прежде всего их обеспечат налоги: на прибыль, на доходы физических лиц и на имущество организаций. В случае первых двух налогооблагаемая база из‑за кризиса сократится, говорят эксперты. Но при этом ожидается рост поступлений по налогу на имущество организаций. «Это связано с поэтапным увеличением ставок с 1 до 1,3 процента в отношении железнодорожных путей, магистральных трубопроводов и линий электропередачи», — пояснила Татьяна Половайкина.

Дотации из федеральной казны в следующем году не уменьшатся и составят 2,8 миллиарда. Кроме того, скорее всего, будет выделено еще почти 3,5 миллиарда — они уже заложены в проект федерального бюджета.

На программу модернизации ЖКХ в следующем году выделят 67 миллионов.

Дефицит областного «кошелька» на фоне предыдущих лет будет не таким большим — всего 2,5 процента, или 844 миллиона рублей. Область намерена усиленно экономить. В том числе пройдет частичная оптимизация бюджетных расходов на госуправление, содержание бюджетной сети, частично регион откажется от мер господдержки, бюджетных инвестиций и приобретения основных средств. «Вся экономия от государственных закупок будет перераспределяться на социально приоритетные расходы», — подчеркнула глава минфина.

Дороги, сельское хозяйство, теплоснабжающие организации, малый и средний бизнес в следующем году также не останутся без поддержки, несмотря на кризис. Во всех этих сферах есть свои сложности, и в чем‑то пришлось бюджеты урезать, но на самые важные направления деньги нашли. Как отметили представители министерства сельского хозяйства, трудная экономическая ситуация сильно не отразится на ведении сельского хозяйства, и встрясок в аграрной сфере в 2016 году Приамурье не ждет. Все программы сохранены, в том числе по привлечению молодых специалистов на село и строительству для них жилья. Минэкономразвития сообщило, что в целях экономии придется отказаться от бюджетных инвестиций предпринимателям, но тем не менее будут найдены другие способы поддержки, например через федеральные программы.

34,9

миллиарда рублей составят доходы областного бюджета в 2016 году

В сфере ЖКХ будут полностью сохранены зарплаты работников и выплачены в полном объеме налоги. Продолжит действовать программа модернизации ЖКХ — на нее выделят 67 миллионов рублей. На компенсацию выпадающих доходов коммунальных компаний направят 841 миллион. Этих средств хватит на три квартала. Но и в четвертом теплоснабжающие организации не останутся без финансовой поддержки, уверяют областные власти, недостающие пока 324 миллиона рублей в обязательном порядке заложат в бюджет уже в 2016 году, когда поступят средства. Кроме того, никто не отменяет выделение с июня дотаций на заготовку топлива. Эти деньги также будут закладываться в финансовый документ уже в будущем году.

В транспортной сфере также учтена социальная составляющая — область не отказывается, несмотря на сложный бюджет, от выплат, связанным с пригородным сообщением. Здесь также пока не хватает средств на четвертый квартал года, но к осени будущего года их найдут. «Мы сохраняем социальные выплаты, связанные с пригородным транспортным сообщением. Они должны были обойтись нам в 2016 году в 185 миллионов рублей. Но так как мы поработали с министерством транспорта РФ и смогли получить из федеральной казны 50 миллионов, на пригород благодаря этому мы потратим 135 миллионов, — пояснил губернатор Александр Козлов. — Из них 100 миллионов мы в бюджет уже заложили, 35 миллионов не достает на 4 квартал года, но мы их найдем. Также будут предусмотрены в межбюджетных трансфертах средства, связанные с возмещением проезда на автобусе».

Дорожный фонд в 2016 году составит 2,8 миллиарда рублей. «В рамках отпущенных денег мы постараемся обеспечить полностью необходимый ремонт дорог всех уровней — регионального и муниципального значений, в частности, на муниципальные выделят 749 миллионов рублей. Мы будем укладываться в выделенные средства, проводить работу точечно и делать качественный ремонт, там, где он действительно необходим», — заверил новый амурский министр транспорта Андрей Тягло. В частности, отремонтируют дорогу в Октябрьском районе, которая является подъездом к федеральной трассе. Сейчас, по словам губернатора, она находится в таком состоянии, словно ее бомбили, и, учитывая важность дороги, соединяющей также два района, это недопустимо. 

Кстати, власти намерены активно бороться с нелегальными перевозчиками, которые не платят налоги и по сути «хоронят» те предприятия, которые должны работать с социальной сферой.

О том, что ждет в следующем году сельское хозяйство и дорожный сектор, подробнее читайте в одном из следующих номеров АП.

Деньги из «кубышки» распределят в декабре 

По словам Александра Козлова, область, как и вся страна, переживает непростое время. Но плюс в том, что регион собрал так называемую «кубышку» — резервный фонд, в котором лежат 256 миллионов рублей. Эти деньги помогут профинансировать те статьи расходов, на которые пока не хватает средств. Резерв региональные власти готовы распределить ко второму чтению бюджета в декабре.

— Мы застали очень тяжелое время, — отметил глава региона. — Но у нас есть резерв — из него профинансируем то, на что денег не хватает, но эти направления находятся в приоритете. Например, лекарственное обеспечение, льготы, которые надо возмещать, транспортное сообщение или та же достройка детского садика в Благовещенске на 350 мест. Ко второму чтению мы должны ясно видеть, какие статьи расходов остались за бортом, и выбрать из них наиболее важные.

Возрастная категория материалов: 18+