Фото: telegraf.com.uaФото: telegraf.com.ua

«Растущая Луна — никаких особенных проблем не ожидается. Это не сложный день, если сравнивать, например, с новолунием», — рассказал Интерфаксу руководитель «Русской астрологической школы» Александр Зараев.

По его словам, по расположению звезд, вторая половина пятницы будет благоприятнее первой. «Марс войдет в Весы — будут выстраиваться новые партнерские отношения», — сказал Зараев.

Во многих странах мира суеверные люди боятся пятницы, когда она выпадает на 13-е число. Многие стараются не планировать на такой день серьезных решений. В США во многих отелях нет 13-го номера, а в некоторых высотных домах отсутствует 13-й этаж — за 12-м этажом сразу следует 14-й.

Социологические опросы показывают, что каждый пятый европеец боится числа 13. На этот день некоторые врачи не назначают операций, а уже назначенные операции переносят на любой другой день. Доктора убеждены в том, что риск неудачи операции, проведенной в пятницу13-го, возрастает вдвое. 

В пятницу, 13-е не рекомендуется заключались сделки и справлять свадьбы. Считается, что лучше в этот день вообще не выходить лишний раз из дома. Чтобы избежать страшных последствий пятницы, 13-го числа, согласно народным поверьям, нужно просто посетить в этот день церковь.

Считается, что суеверный страх перед 13-й пятницей связан с датой одновременного ареста рыцарей ордена Тамплиеров, устроенного по приказу французского короля Филиппа IV Красивого в пятницу, 13 октября 1307 года.

В Православии страх перед числом 13 считается суеверием. Кстати, накануне премьер-минстр Дмитрий Медведев отметил, что рассмотрение проекта федерального бюджета на 2016 год в первом чтении в Госдуме пройдет благополучно, несмотря на то, что оно состоится в пятницу, 13 ноября.

Возрастная категория материалов: 18+