Фото: Пресс-служба Бурейской ГЭСФото: Пресс-служба Бурейской ГЭС

Закладные части всех четырех гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС (НБГЭС) получены и уже установлены в проектное положение. Строительная готовность монтажной площадки оценивается в 98 процентов. На данном этапе создается тепловой контур, который позволит вести сборку гидроагрегата в зимних условиях с соблюдением технологических требований по температурному режиму. Обустраивается автомобильный въезд на монтажную площадку, по которому крупные детали гидроагрегатов будут доставляться прямо к месту сборки. Планируется, что монтажники приступят к сборке гидроагрегатов в конце ноября 2015 года, сообщили АП в пресс-службе станции.

Также на стройплощадку НБГЭС доставлено гидромеханическое оборудование — затворы водосливной плотины и здания станции. Части оборудования монтируются по мере строительной готовности бетонных блоков. Уже установлены в проектное положение сегментные затворы в пролетах № 1 и 5 водосбросной плотины.

Нижне-Бурейская ГЭС является контррегулятором  Бурейской ГЭС.  Ее проектная мощность — 320 МВт (4 гидроагрегата), а среднегодовая выработка составит 1 650 миллионов киловатт-часов. 

Возрастная категория материалов: 18+