• Фото: Архив АП
  • Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Сигнал о пожаре в доме села Ромны поступил после полуночи. К месту происшествия  выехали пожарные — пять человек и две единицы техники. На момент прибытия огнеборцев веранда дома горела открытым пламенем.

— Возле дома бегала женщина и  кричала, что в доме находится ребенок. Пожарные  газодымозащитной службы Валерий Калита и Андрей Ветохин через горящую веранду зашли в дом, — рассказал заместитель начальника ПЧ № 43  Андрей Зуев.  В дальнем углу за перегородкой в кроватке они обнаружили  мальчика. Ребенок кашлял, задыхаясь от дыма. Валерий надел маску спасательного устройства с чистым воздухом на малыша, и, разбив окно, пожарные на руках вынесли мальчика из задымленного дома. Покинуть помещение обратно через веранду уже не было возможности. Тут же подоспела скорая помощь, и ребенка передали врачам.

При выяснении обстоятельств возникновения пожара установлено, что к хозяевам в гости пришла их знакомая с ребенком. Так как было уже поздно, хозяева предложили гостье  переночевать. По их словам, знакомая вышла на улицу покурить, потом вернулась. Через какое-то время они услышали потрескивание. Когда глава семьи выглянул в коридор, там уже бушевало пламя.  Взрослые пытались затушить огонь  самостоятельно. У них ничего не получилось. Гостья в панике выбежала через веранду, потом  пыталась обратно вернуться за ребенком, хозяева и их двое детей шести и восьми  лет через окно покидали  дом.

Всего на полную ликвидацию пожара потребовалось  около часа. В результате происшествия  пострадала веранда дома, закопчен дом по всей площади. Мальчик находится в удовлетворительном состоянии, ночью мать забрала его из больницы. Утром пожарные пришли в дом, где проживает спасенный мальчик. Ребенок завтракал на руках у мамы, сообщает ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

По факту происшедшего идет разбирательство. На месте пожара работали инспекторы надзорной деятельности. Причины и обстоятельства возникновения пожара устанавливаются.

Возрастная категория материалов: 18+