Фото: sarahscarbrough.comФото: sarahscarbrough.com

Наибольшее число людей было амнистировано судами — 1 952 человека, около 500 лиц освобождены от наказания уголовно-исполнительными инспекциями, еще 398 — судебными приставами-исполнителями. Амнистию в Амурской области назначали также органы дознания и предварительного следствия, исправительные учреждения, следственные изоляторы и органы внутренних дел.

— Постановление об амнистии вступило в силу 24 апреля 2015 года и исполнялось в течение шести месяцев, то есть до 24 октября 2015 года. Наибольшее число решений о применении акта об амнистии принято судами в отношении условно осужденных, а также осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества — совершивших преступления, отнесенные к категории небольшой и средней и тяжести, — содержится в сообщении прокуратуры области.

Непосредственно из мест лишения свободы освобождено 75 осужденных. Большинству выпущенных на свободу (61 человек) оставалось сидеть в тюрьме меньше года. Также из колоний выпустили несколько людей старше 55 лет, впервые осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также тех, кто преступил закон по неосторожности.  

Возрастная категория материалов: 18+