• Фото: Архив АП

Как отметил губернатор Александр Козлов, несмотря на все принимаемые профилактические меры, направленные на снижение пожаров и гибели при пожарах людей,  зарегистрировано увеличение гибели людей в пожарах до 65 человек, что на 3% больше уровня прошлого года.

— По итогам 10 месяцев  увеличение количества погибших при пожарах людей отмечено в 12 муниципальных образованиях области. 70% пожаров возникают в зданиях жилого назначения, и основной причиной гибели при пожарах людей являются: неосторожное обращение с огнем – 36 человек, или 62 % от общего количества, нарушение правил эксплуатации печного отопления – 4 человека или 7% от общего количества. А также нарушение правил эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов – 14 человек или 24 %, — рассказал председатель КЧС Алексей Венглинский.

Главой региона было поддержано предложение о создании рабочей группы для контроля за обстановкой по пожарам и их последствиям в населенных пунктах  из числа членов комиссии КЧС, специалистов исполнительных органов власти области и представителей заинтересованных организаций. Аналогичные группы будут созданы во всех городах и районах области.

Также на КЧС решено  активизировать работу по подворовым обходам  в рамках областной профилактической операции «Осторожно, печка!». По всем  нарушениям требований пожарной безопасности немедленно будут информировать органы надзорной деятельности и прокуратуру. Также для разъяснения мер пожарной безопасности будут проводить сходы жителей, административным комиссиям в органах местного самоуправления рекомендовано также усилить работу по этим вопросам, сообщает областное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+