При распределении средств по другим направлениям также придерживались принципа ориентированности на людей. В частности, в сельском хозяйстве, несмотря на то что бюджет на фоне прошлых лет пришлось урезать, программы по привлечению молодых специалистов на село и строительству жилья для молодежи решили профинансировать в полном объеме.

Сельское хозяйство обойдется без потрясений

Всего в 2016 году на агропромышленный комплекс Приамурья планируют направить почти полмиллиарда рублей (в прошлом году на сельское хозяйство при формировании бюджета удалось заложить более 700 миллионов).

— Немного финансирование изменено, но все те программы, которые работали в прошлом году, мы все до единой оставили, ни одной не вычеркнули, — подчеркнул заместитель председателя областного правительства Владислав Бакуменко. — Никаких потрясений по сельскому хозяйству в следующем году не будет однозначно. Экономический кризис в стране в 2016 году сильно не отразится на ведении сельского хозяйства в Амурской области.

По словам зампреда, по расчетам, в этом году хозяйства региона получат 4 миллиарда счетной прибыли. «Это те средства, которые они смогут вложить и прожить следующий год без потерь», — пояснил Владислав Владимирович.

Несмотря на то что бюджет пришлось урезать, программы по привлечению молодых специалистов в село и строительству жилья для молодежи профинансируют в полном объеме.

Кроме того, ассигнования из бюджета РФ уменьшены не будут и область рассчитывает получить на АПК федеральные деньги.

— Действительно, агропромышленный комплекс будет работать в 2016 году, но он не будет развиваться, – заметил депутат и гендиректор «Амурагроцентра» Александр Сарапкин.

— На самом деле сейчас мы застали очень тяжелое время, — парировал губернатор области Александр Козлов. — Наша задача — в первую очередь сохранить предприятия, сотрудников, выплатить им зарплаты. А потом уже развивать отрасль. Главное сейчас — не откатиться назад. Именно с этой позиции и сформирован наш бюджет.

2,8

миллиарда рублей составит в 2016 году дорожный фонд области

Сложности в 2016 году могут возникнуть в отрасли сельхозпереработки. Минсельхоз РФ больше не планирует поддерживать регионы по этому направлению. «Сегодня сложно говорить о развитии переработки теми темпами, которые были раньше, так как отрасль не будут поддерживать из федерального бюджета», — вновь развел руками Сарапкин.

Губернатор предложил решать эту проблему на разных площадках — не только на местном уровне, но и на федеральном, в частности с помощью амурских депутатов Госдумы.

— Если в бюджете страны нет позиций по сельхозпереработке, пусть выступают наши депутаты, работающие в нижней палате парламента, добиваются результата. Я уже говорил и повторяю — у нас нет партий, у нас есть жители Амурской области, это наша партия, — подчеркнул Александр Козлов.

Кроме того, на заседании бюджетного комитета губернатор поручил собрать комиссию АПК до второго чтения бюджета, которое состоится в декабре. В ней работает полсотни специалистов аграрного комплекса. Аграрии должны помочь определить, как лучше распределить в АПК имеющиеся в этом году средства. 

Пригородные перевозки — в приоритете

При распределении финансов в транспортной сфере в следующем году также удалось сохранить социальную ориентированность. Казна выделит 100 миллионов рублей на организацию пригородного железнодорожного сообщения. В четвертом квартале 2016-го потребуются еще 35 миллионов, их областные власти обещают заложить в бюджет к будущей осени, когда в казне появятся поступления. «Мы сохраняем социальные выплаты, связанные с пригородным транспортным сообщением. Они должны были обойтись нам в 2016 году в 185 миллионов рублей. Но так как мы поработали с Министерством транспорта РФ и смогли получить из федеральной казны 50 миллионов, на пригород, благодаря этому потратим 135 миллионов, — пояснил губернатор Александр Козлов. — Также в межбюджетных трансфертах будут предусмотрены средства, связанные с возмещением проезда на автобусе».  

В будущем году на АПК планируют потратить почти полмиллиарда рублей.

Дороги отремонтируют точечно 

На ремонт дорог как муниципального, так и регионального значения в следующем году хотят потратить 749 миллионов рублей. «В рамках отпущенных денежных средств мы постараемся обеспечить полностью необходимый капитальный ремонт дорог всех назначений и их содержание, — заверил министр транспорта и строительства области Андрей Тягло. — Планируем проводить работы объемно, точечно, делать качественный ремонт именно там, где он необходим». Заявок на ремонт дорог поступило на 1,5 миллиарда рублей, в том числе от сотрудников ГИБДД. Поэтому пришлось выбирать, какие трассы будут ремонтироваться в первую очередь. Одной из них станет дорога в Октябрьском районе, которая сейчас, как отметил глава региона, находится в состоянии словно после бомбежки. Между тем именно ее отремонтировать необходимо – дорога соединяет два района и выходит на подъезд к федеральной трассе.

Госдолг снизится

К январю 2017 года уровень госдолга Амурской области составит порядка 30 миллиардов 700 млн. рублей. К началу 2019 года госдолг снизится до 50 процентов — такие обязательства взял на себя регион. Сейчас активно идет замена банковских кредитов, которые брала область, бюджетными. Это снизит расходы на обслуживание госдолга. За два года регион уже заместил 4 миллиарда 200 миллионов рублей, в том числе 2,5 миллиарда — в 2015-м.

— На будущий год уже одобрено выделение Амурской области еще 4 миллиардов 900 миллионов рублей на рефинансирование коммерческих кредитов. Ко второму чтению проекта бюджета мы внесем соответствующие изменения, — отметила министр финансов Татьяна Половайкина.

По ее словам, дальнейшее рефинансирование коммерческих кредитов будет продолжено. 

Каким будет бюджет Приамурья — см. инфографику

Возрастная категория материалов: 18+