Фото: rusbiathlon.ruФото: rusbiathlon.ru

Участие России в соревнованиях стало единственным вопросом, который обсуждался в минувшую пятницу на совете главной легкоатлетической организации мира. Заседание из-за его внеплановости проходило в режиме телеконференции. Его вел из Лондона президент IAAF Себастьян Коу, который ранее на словах поддержал отстранение России и призвал ВФЛА добровольно понести наказание, пока не будет наведен порядок.

Заседание продолжалось больше трех часов, и уже 14 ноября по московскому времени было объявлено – членство России в IAAF временно приостановлено. Так решили 22 члена совета, один проголосовал против этого решения. Российские спортсмены не могут принимать участия в соревнованиях под эгидой организации, и в том числе в Олимпийских играх, которые организует МОК.

Также Россия лишается права проведения двух крупных легкоатлетических турниров в следующем году – командного Кубка мира по ходьбе в Чебоксарах и юниорского чемпионата мира в Казани. Вопрос с переносом или отменой будет разрешен позднее. За ВФЛА остается право организовывать внутренние состязания, равно как и обязанность соблюдать антидопинговое законодательство.

В истории легкой атлетики этой первый случай, когда целая страна, да еще и один из мировых лидеров, была вычеркнута из активной спортивной жизни. 

Делами России теперь займется специальная комиссия IAAF, которую возглавит норвежец антидопинговый эксперт Руне Андерсен. В нее также войдут три члена совета IAAF. Комиссия будет следить за тем, выполняет ли ВФЛА требования по устранению нарушений.

Министр спорта Виталий Мутко, который в этот же день исключил возможность ухода в отставку, заявил, что у российских легкоатлетов остается шанс выступить на Играх. Апелляцию на решение IAAF Россия подавать не будет. Об этом заявил отстаивавший интересы ВФЛА Михаил Бутов.

Возрастная категория материалов: 18+