• Фото: Игорь Агеенко

В связи с ухудшением погодных условий водителей просят проявить осторожность. И, в первую очередь, тем, кто планирует движение по федеральной дороге Р-297 «Амур». Специалисты называют несколько аварийно-опасных участков, двигаться по которым нужно особенно осторожно:

=> Урильский подъем в Архаринском районе

=> Кундурский подъем в Архаринском районе

=> 1332-1360 км в Шимановском районе

=> 1563-1600 км в Ромненском районе

=> 1563-1600 км Октябрьском районе

На скользких дорогах ехать надо как можно медленнее, с постоянной скоростью, увеличив дистанцию и боковой интервал относительно других транспортных средств. Никаких резких движений рулевым колесом, педалями тормоза, газа и сцепления. Тормозить необходимо двигателем, исключив использование нейтральной передачи, дают советы специалисты ГУ МЧС России по Амурской области.

Перед поворотами заблаговременно снижайте скорость, а траекторию, по возможности, выпрямляйте. Торможение следует заканчивать до въезда на скользкий участок дороги, даже если скорость и не удалось погасить. Особенно опасно торможение, когда лед оказывается под колесами одного борта автомобиля. Место для остановки выбирайте заблаговременно, стараясь найти менее скользкие участки. 

В критической ситуации не применяйте резкого торможения, это может привести к полной потере контроля над автомобилем. Тормозите прерывистым или ступенчатым способом и старайтесь съехать с проезжей части дороги.

Неопытным водителям при ухудшении погодных условий следует, по возможности, воздержаться от поездок.

Возрастная категория материалов: 18+