Фото: Архив АПФото: Архив АП

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) запретила нескольким российским вузам прием студентов. В список из семи высших учебных заведений попал и Амурский государственный университет. Запрет на прием учащихся введен за неисполнение предписаний в установленные сроки, которые были выданы по итогам проверок в вузах.  Какие именно предписания не выполнил АмГУ, в сообщении надзорного ведомства не указано.

По словам проектора по учебной работе Амурского государственного университета Натальи Савиной, запрет действует на то время, пока вуз не устранит замечания, выявленные в ходе масштабной комплексной проверки учебного заведения.  На устранение недочетов, которые носят формальный характер, вузу дали две недели.

Обсуждайте новости в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

— С 13 по 15 мая текущего года Рособрнадзор проводил плановую комплексную проверку АмГУ. Это масштабная и тщательная проверка по качеству образования. Амурский госуниверситет один из первых региональных вузов и один из немногих учебных заведений в стране, который, подчеркну, успешно прошел эту проверку, — рассказала АП Наталья Савина. — Естественно, в ходе таких проверок бывают и замечания. Замечания были несущественными и никаких проблем у вуза нет. Замечания в Рособрнадзоре называют нарушениями – они могут быть грубыми и негрубыми. У нас были негрубые. Рособрнадзор выдал нам предписание устранить выявленные недочеты.

Проректор пояснила АП,  что все недочеты АмГУ  устранил и направил соответствующие документы в Рособрнадзор. Согласно процедуре, ведомство конце октября — начале ноября провело внеплановую проверку по тому, насколько качественно учебное заведение избавилось от огрехов. Инспекторы признали, что вуз выполнил предписания, но остался всего один момент, который относится к веб-сайту АмГУ.  

«Замечания касались структуры официального сайта. В частности, по мнению проверяющих, в работе с ресурсом возникают сложности в поиске необходимой информации. Нам было дано две недели на оптимизацию сайта. Всю необходимую работу мы провели и уже в четверг, 19 ноября, отправим соответствующие документы в Рособрнадзор. После того как наш отчет будет принят, временное ограничение по приему абитуриентов с нас снимут. Естественно, это не коснется набора абитуриентов 2016 года, да и в этом году набор уже закончен», — подчеркнула Наталья Викторовна.

Наталья Савина добавила, что большое количество вузов, которые попали по комплексную проверку Рособрнадзора, были лишены аккредитации на обучение определенным специальностям, так как в их деятельности были выявлены грубые нарушения. АмГУ стал одним из немногих учебных заведений страны, кто успешно прошел эту проверку. При этом в будущем аналогичные инспекции пройдут и в других амурских вузах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стоимость обучения в амурских вузах подросла почти на 25 процентов

Образовательные кредиты вернут выпускников вузов в амурские села

АмГУ выиграл 48 миллионов на обучение специалистов для космодрома Восточный

Какие изменения ждут амурских абитуриентов: государство сохранило бюджетные места в аграрном вузе и перевело на платную основу весь филфак АмГУ

Китайские студенты спели военные песни для ветеранов

Возрастная категория материалов: 18+